Ссылки для упрощенного доступа

В Москве с официальным визитом находится председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Дмитрий Морозов: В Москве с официальным визитом находится председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао. Накануне он участвовал в открытии Национальной выставки Китая в России, где представлено более 15 тысяч видов китайской продукции. Ожидается, что к 2010 году торговый оборот между странами удвоится и достигнет 60 миллиардов долларов. Но один сегмент российско-китайских отношений до сих пор остается неучтенным: ежегодно в Россию нелегально прибывают тысячи китайцев. Их бизнес, как правило, связан с мелкой торговлей, они живут обособленно в диаспорах и у большинства россиян к ним двойственное отношение: им нравятся дешевые китайские товары, но они боятся китайской экспансии.


О том, как живется китайцам в России, корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова побеседовала с историком, профессором МГИМО, президентом фонда поддержки Востоковедческих исследований Сергеем Лузяниным…



Любовь Чижова: Сколько сейчас, ну, хотя бы примерно в России китайцев, где они живут и чем занимаются?



Сергей Лузянин: Точной статистики, пожалуй, никто не может дать, она приблизительная и разная. Официально где-то постоянно проживающих китайцев - 180-200 тысяч. Неофициально называют 1 миллион, 1,5 миллиона. Хотя последние цифры явно завышены, поскольку здесь где-то процентов 50-60 – имеются в виду те китайцы, которые транзитом приезжают либо возвращаются обратно. Видимо, речь идет реально о 350, максимум – 400 тысячах китайцев, проживающих в России. Сюда же включен, естественно, нелегальный сегмент. Первая волна диаспор, которая пошла в начале 90-х годов, когда был достаточно либеральный режим, процветала интенсивно (он, собственно, и сейчас процветает) челночная торговля. Это приграничные зоны Дальнего Востока, Приморский край, Сибирь, Забайкалье, до Алтайского края (там, правда, меньше их). Вторая волна – это уже волна мигрантов, которые были состоятельны, более продвинуты и солидны, которая сформировалась тоже в 90-е годы и существует сейчас в крупных российских городах – это Екатеринбург, Москва, Петербург, естественно.



Любовь Чижова: Сергей Геннадьевич, а есть ли у вас данные, как обычные россияне относятся к китайцам?



Сергей Лузянин: Ощущение жителей Сибири и Дальнего Востока по отношению к китайцам, оно такое двойственное. С одной стороны, больше 50 процентов говорят об опасности заселения, о том, что китайцы могут вытеснить, заселить, занять там пустующие земли и так далее. С другой стороны, эти же опросы говорят, что если убрать дешевые, относительно дешевые китайские рынки, в частности, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, тот же Владивосток и так далее, то в социальном плане это будет сильный удар по российским жителям невысокого достатка.



Любовь Чижова: Ваше личное мнение, грозит ли России китайская экспансия?



Сергей Лузянин: Это вопрос такой теоретический. То есть в теоретическом неком, долгосрочном, стратегическом видении, конечно, такая угроза существует. Причем она существует чисто по объективным показателям. Не потому что Пекин замышляет сегодня или завтра некий грандиозный план захвата, нет, не поэтому, а чисто по объективным показателям. Китайская экономика в 4 раза сильнее, больше и мощнее, чем российская, то есть соотношение Китая и России – это 1 к 4 в пользу Китая, естественно. И это соотношение, к сожалению, не сокращается, а увеличивается, то есть Китай при всем том, что он остается партнером, он объективно сильнее и сильнее с каждым годом России. И плюс вот демографический дисбаланс, то есть приграничный северо-восток Китая – там 300 миллионов на границах живут китайцев, и 5 миллионов – пустеющая Сибирь и Дальний Восток.


XS
SM
MD
LG