Ссылки для упрощенного доступа

Гамсахурдиа похоронят среди выдающихся сынов Грузии


В Тбилиси боялись, что Москва может попытается использовать гуманитарный вопрос в политических целях
В Тбилиси боялись, что Москва может попытается использовать гуманитарный вопрос в политических целях

В конце недели в Тбилиси состоится перезахоронение первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Члены семьи долгое время не могли прийти к полному согласию относительно проведения экспертизы останков, времени и места захоронения.


Согласие России выдать семье тело Гамсахурдиа стало для его вдовы и сыновей полной неожиданностью. В Тбилиси в последние дни было много спекуляций относительно того, что Москва якобы попытается использовать этот чисто гуманитарный вопрос в политических целях.


В Ростов-на-Дону, где проводилась экспертиза и мероприятия по идентификации праха, неожиданно пригласили сына Звиада Цотне и вручили документы, полностью подтверждающие на основе анализа ДНК, что прах, обнаруженный в Грозном, действительно принадлежит его отцу.


Цотне Гамсахурдиа в специальным заявлении поблагодарил президента России Владимира Путина за оказание помощи семье. Кроме того, от имени семьи он выразил полное доверие экспертизе, проведенной в Ростове-на-Дону, и отверг предложение о проведении альтернативной экспертизы праха, на чем настаивали некоторые грузинские политики, выражая при этом недоверие России. «Я считаю, что повторная экспертиза не нужна, поскольку у Ростовской лаборатории есть международный сертификат. Меня не интересует, какие у кого есть сомнения. Я хороню отца, которого наконец нашел», - сказал он.


Позиция семьи Гамсахурдиа в этом вопросе важна с учетом того, что многие сторонники первого президента обвиняли в его убийстве именно Россию.


Второй острый вопрос - где будет похоронен Звиад Гамсахурдиа. Его вдова Манана Арчвадзе настоятельно требовала похоронить супруга в Кафедральном соборе Святой троицы в Тбилиси. Однако католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй деликатно отказал семье в этой просьбе. При этом патриархия была готова воздать первому президенту, объявившему независимость страны, все должные почести, в том числе провести панихиду с участием католикоса-патриарха.


Неудивительно, что на фоне всех этих препирательств и открытого противостояния между сыновьями Гамсахурдиа по вопросу о месте захоронения высшее политическое руководство Грузии никак не комментирует ситуацию.


После бурных дискуссий члены семьи и представители тбилисской мэрии все-таки договорились о том, что Звиад Гамсахурдиа будет похоронен с государственными почестями в субботу или в воскресенье в Мтацминдском пантеоне наиболее почитаемых государственных и общественных деятелей Грузии.


XS
SM
MD
LG