Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков ушел в отставку


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Султан Каназаров.



Арслан Саидов: Сегодня премьер-министр Кыргызстана Азим Исабеков ушел в отставку. Исполняющим обязанности главы правительства назначен Алмазбек Атамбаев, лидер Социал-демократической партии, член движения "За реформы". Накануне президент страны Курманбек Бакиев не принял отставку пяти министров, которых премьер освободил от занимаемых должностей. Президент поручил чиновникам продолжить исполнение своих обязанностей до достижения договоренности о формировании коалиционного кабинета.



Участник акции: Наша сила - в правде! Мы победим! Ура!



Султан Каназаров: Это – запись митинга оппозиции, сделанная в ноябре прошлого года. "Долой Бакиева!" - кричит ныне исполняющий обязанности премьер-министра Алмазбек Атамбаев. Назначение главой кабинета министров одного из вчерашних ярых противников президента объясняется тем, что Алмазбек Атамбаев и ряд оппозиционеров откололись от более радикальной части оппозиции и наметили курс на переговоры с властями. На 11 апреля в Бишкеке намечен митинг оппозиции под началом экс-премьера Феликса Кулова. Они намерены добиваться досрочных президентских выборов. Чтобы как-то спасти ситуацию, администрация президента пошла на создание коалиционного правительства, которое будет сформировано оппозицией. Другая часть оппозиции, которая требует досрочных президентских выборов, восприняла назначение на должность премьер-министра Алмазбека Атамбаева негативно.


Говорит депутат парламента, член объединенного фронта оппозиции Мелис Эшимканов.



Мелис Эшимканов: Мы воспринимаем назначение Алмазбека Атамбаева негативно. Атамбаев нам обещал, что сперва будет поставлена точка в конституционной реформе, и только потом возможны какие-то шаги в сторону создания коалиционного правительства. Мы считаем, что президент Бакиев не даст работать Алмазбеку Атамбаеву так же, как не дал работать Феликсу Кулову и Азиму Исабекову.



Султан Каназаров: А вот другой член умеренной оппозиции - экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева говорит, что требуемые оппозицией конституционная реформа и создание коалиционного правительства должны идти параллельно.



Роза Отунбаева: Конституционная реформа и создание коалиционного правительства могут быть параллельными процессами. Мы считаем, что коалиционное правительство, сформированное из различных сил, даст возможность эффективного продвижения реформирования Конституции.



Султан Каназаров: Сам Алмазбек Атамбаев ранее, отвечая на вопрос о конституционной реформе и личности президента Бакиева, говорил, что реформа основного закона при президенте Курманбеке Бакиеве невозможна.



Алмазбек Атамбаев: Самое важное для нас, конечно, принятие Конституции. Но мы видим, что без отставки Бакиева, видимо, этот процесс не будет завершен.



Султан Каназаров: Президент уже внес кандидатуру Алмазбека Атамбаева на рассмотрение парламента и поручил Атамбаеву начать формирование нового кабинета министров. Алмаз Атамбаев - уроженец центральной Чуйской области, ныне председатель Социал-демократической партии.


XS
SM
MD
LG