Ссылки для упрощенного доступа

Власти Франции подозревают бизнесмена Аркадия Гайдамака в причастности к незаконной торговле оружием


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Наталья Руткевич.



Андрей Шароградский: Анголагейт - такое название получил во Франции скандал о незаконных поставках оружия в Анголу во время гражданской войны в этой африканской стране в 90-х годах. Организаторы поставок - Пьер Фалькон и Аркадий Гайдамак - действовали с помощью видных бизнесменов и политиков Франции, подозревает следствие.



Наталья Руткевич: Согласно обвинительному заключению, состоящему из 500 страниц текста, гражданин Израиля российского происхождения Гайдамак, вместе со своим партнером, гражданином Франции Фальконом, во время гражданской войны в Анголе поставили ангольским властям оружия на сумму в 791 миллион долларов. Чистой прибыли они выручили на сумму в 185 миллионов.


По утверждениям парижской прокуратуры, оружие поставлялось в период с 1993 по 2000 год со складов стран бывшего советского блока через французскую фирму "Бренко", принадлежащую Фалькону, и словацкую компанию ZTZ. Войска президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша получили танки, вертолеты, шесть боевых кораблей, противопехотные мины и огромное количество амуниций. В итоге, ангольскому правительству удалось разбить повстанцев и положить конец 20-летней гражданской войне.


Бизнесмены обвиняются в заключении на территории Франции сделок по продаже оружия без получения разрешения правительства, а также в подкупе чиновников. Так, Жан-Кристоф Миттеран, занимавший пост советника президента по вопросам Африки, получил более 2,5 миллионов долларов, глава МВД тех времен Шарль Паскуа - почти полмиллиона, не говоря уже о других более мелких взятках различным должностным лицам. Как сказал прокурор, торговцы оружием обеспечили себе настоящую группу поддержки, состоящую из множества чиновников, что позволило им беспрепятственно поставлять Анголе оружие в течение долгих лет, несмотря на то, что правительство Франции режим душ Сантуша не поддерживало.


Судебный процесс по делу всех 42 обвиняемых состоится в ближайшие месяцы; приговор им должен вынести судья Филипп Курруа. Двое главных обвиняемых, однако, уже давно покинули территорию Франции. Они считаются друзьями ангольского режима, который обязан им властью, Фалькон имеет на руках дипломатической паспорт Анголы, Гайдамак же проживает в Израиле, где ведет весьма успешную политическую карьеру. Он отрицает тот факт, что когда-либо совершал какие-то сделки по торговле оружием и отказывается являться к судье с 2000 года. В Израиле Гайдамак приобрел футбольный клуб, открыл лагерь для беженцев на границе с Ливаном и недавно создал политическую партию "Социальная справедливость". Вчера адвокат Гайдамака Жан-Уильям Гольднадель заявил, что все обвинения против его клиента не что иное, как политические преследования.


XS
SM
MD
LG