Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - лауреат Притцкеровской премии, британский архитектор Ричард Роджерс


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 29 марта - британский архитектор Ричард Роджерс, лауреат самой престижной в мире архитектуры Притцкеровской премии. Роджерс отмечен этой наградой за "феноменальную интерпретацию модернистского увлечения зданием как машиной, акцентом на ясность и прозрачность архитектуры, гибкость проектов", как указано в постановлении оргкомитета премии. Эта премия, денежный эквивалент которой составляет 100 тысяч долларов, учреждена в 1979 году американским миллионером и филантропом Джеем Притцкером.


Лорду Ричарду Роджерсу, барону Риверсайдскому, 73 года, он родился во Флоренции. Получил архитектурное образование в Лондоне. В 60-е годы работал вместе с другим знаменитым архитектором, Норманом Фостером. Основатель и владелец архитектурного бюро "Ричард Роджерс Партнершип". Соавтор проекта парижского Центра Помпиду. Другие известные проекты Роджерса: здание "Купол тысячелетия" в Лондоне, небоскреб страховой компании "Ллойдс", здание парламента Уэльса, новое здание международного аэропорта "Барахас" в Испании. Обладатель многих профессиональных наград. Интересуется политикой, активист британской лейбористской партии. В достоинство лорда возведен королевой Англии в 1981 году.


О человеке дня Радио Свобода говорит корреспондент нашего радио в Лондоне Наталья Голицына.



Наталья Голицына: Ричард Роджерс известен не только своими архитектурными проектами, но и своеобразной архитектурно философией, в которой выделяется его тезис о социальной ответственности архитектора. Он одержим урбанизмом. "Города, - говорит Роджерс, - предназначены для общения людей, и если мы не обустроим их для этого, мы столкнемся с кризисом социальной интеграции". По мнению английского архитектора, города - это обрамление общества, сердце нашей культуры.


Новый лауреат Притцкеровской премии - очень политизированный архитектор. Он политический активист, активный сторонник Лейбористской партии. Кое-кто даже обвиняет его в популизме. В своем лондонском архитектурном бюро, например, он ввел правило, согласно которому зарплата директоров не может превышать зарплату самого низкооплачиваемого сотрудника более чем в шесть раз.


"Я не верю в личную собственность архитектурных проектов", - говорит он. Здания, которые он строит, отличаются комбинацией элементов хай-тек, прозрачности и кажущейся невесомости архитектурной конструкции. Они полны света, совмещая публичные и приватные пространства. "Моя страсть к архитектуре вызвана верой в то, что она непосредственно влияет на качество жизни и при этом соединяет науку и искусство", - объясняет Ричард Роджерс.


Самый интересный из последних его проектов - мадридских международный аэропорт "Барахас", построенный в 2005 году. Его здание, образованное волнами стальных крыльев, с крышей, покрытой бамбуковыми рейками, - зримый образец коммуникативной архитектуры, прославившей английского архитектурного философа.


XS
SM
MD
LG