Ссылки для упрощенного доступа

Телеканал Talpa: история одной неудачи


«Когда футбольные матчи показывала общественная телерадиокомпания NOS, трансляции смотрели около трех миллионов двухсот тысяч голландцев. На канале Джона де Мола футбольные трансляции смотрит на один миллион зрителей меньше»
«Когда футбольные матчи показывала общественная телерадиокомпания NOS, трансляции смотрели около трех миллионов двухсот тысяч голландцев. На канале Джона де Мола футбольные трансляции смотрит на один миллион зрителей меньше»

Голландский медиа-магнат Джон де Мол, создавший продюсерскую компанию Endemol , известную на весь мир своим реалити-шоу «Большой брат», сегодня испытывает трудности с поддержанием на плаву своего второго канала. В чем причина неудач де Мола и его концепции спортивно-развлекательного телевидения?



Де Мол вырос в Гааге и голландской телерадио столице Хильверсуме. Его отец, бывший певец, занимал должность директора Radio Nordzee . Телевизионным продюсером де Мол-младший решил стать в 1978 году, когда ему исполнилось 23 года. Вскоре будущий медиа-магнат организовал свою первую продюсерскую компанию John de Mol Producties , которая на протяжении семи последующих лет оставалась убыточной. Лишь щедрость коллег по цеху и банковские займы помогли Де Молу удержаться на плаву, пока в 1988 году на экраны не вышел дедушка современных мыльных опер, еженедельный телеспектакль «Больница западного округа» , и дела пошли в гору.

В 1994 году вместе с другом Йоупом ван ден Энде Джон де Мол создал фирму Endemol , которой суждено было стать одной из ведущих европейских продюсерских фирм. На счету Endemol создание первого в мире реалити-шоу «Большой брат». Всего через шесть лет после основания фирмы де Мол и ван ден Энде продали Endemol за пять с половиной миллиардов евро испанской компании Telefonica . Полученные средства де Мол вложил в свою другую компанию Talpa Capital , на базе которой создал полтора года назад собственный телеканал Talpa , что в переводе с латыни означает «мельница» (точно таково и значение равно фамилия де Мол в переводе с голландского).


«Если вы посмотрели одну из моих часовых передач, а через несколько минут, разговаривая по телефону с друзьями, не упоминаете в разговоре, что только что видели нечто занимательное, смешное, трогательное, соблазнительное, или другие эмоциональные эпитеты, то это была плохая передача. Телевидение – это эмоции. Разумеется, я очень сильно упрощаю, но таково наиболее близкое по смыслу короткое определение телевидения», - рассказал де Мол летом 2005 года в интервью популярному телеведущему Паулу Розенмюллеру, которого называют голландским Ларри Кингом. Тогда новый канал еще только готовился к запуску. Каждую неделю поступали сообщения, что к де Молу с одного из других каналов (а их около десяти), сбежала очередная телезвезда. «В чем же принципиальное отличие вашего нового проекта?» - поинтересовался тогда за игрой в гольф Розенмюллер у де Мола.


Ответ последовал такой : «Это будет особый канал, уникальный в том смысле, что 80 или даже 90% его эфира будет местного производства, будет голландскоязычным. У нас вы почти не увидите иностранных сериалов – только чисто голландский продукт. Цель – через три года занять место в тройке крупнейших каналов страны. Если же за три года мы не выбьемся в первую тройку, то я это буду считать личной неудачей. Мы не должны забывать, что новый канал, привлекший столь пристальное внимание прессы – всего лишь часть более масштабной картины, а именно – цифровой революции, в процессе которой все мы находимся, хотим мы этого или нет. Через три года у нас, возможно будет уже 40 голландскоязычных каналов».


На открытии нового канала де Мол заявил: «Вы пока не слышали, чтобы я говорил: “ Мы создали принципиально новый продукт! ” Однако в душе я в это верю. Мы хотим достичь успеха среди самой широкой публики, причем далеко не только ради одной традиционной цели - продать как можно больше рекламы».


Канал Talpa – уже вторая попытка де Мола создать принципиально новое телевидение. В 1996 году был запущен и моментально провалился его другой проект - канал Sport 7; убытки де Мола составили десятки миллионов евро. И вот теперь Talpa , не протянув и двух лет, также терпит неудачу. Переименование канала в Tien , то есть «Десятый», также не помогло. «Канал-лидер “ десятым ” не назовут», - сказал на днях в интервью телепрограмме NOVA ведущий телевизионный обозреватель Рене ван Даммен: «Можно закупить права на различные реалити-шоу, можно купить звезд, фильмы, но зрителей – не купить. Вот в чем загвоздка. В феврале этого года Десятый канал находился на седьмом месте, уступая публичным телерадиокомпаниям и нескольким коммерческим, таким как RTL . Вот график, по которому мы можем проследить, что в октябре 2005-го года после запуска у канала еще худо-бедно было 10%, но затем рейтинг скатился до семи процентов. Изначально создатели канала рассчитывали на, как минимум, 10%. Вместо этого мы наблюдаем последовательно нисходящую кривую. По-моему, канал Talpa не понравился голландской публике прежде всего из-за плохого качества программ. Кроме того, все-таки необходимо выбирать конкретную целевую аудиторию, а на новом канале предлагалось слишком много программ, рассчитанных на диаметрально противоположный вкус. То есть руководство канала так и не сделало ясного выбора».


Канал, позиционировавший себя как голландскоязычный и спортивно-развлекательный, купил также принадлежавшие раньше государственной телерадиокомпании права на трансляцию футбольных матчей голландской высшей лиги. Однако даже это не помогло – голландцы продолжали смотреть аналитические программы на общественном телевидении.


«Когда футбольные матчи показывала общественная телерадиокомпания NOS , трансляции смотрели около трех миллионов двухсот тысяч голландцев. На канале Джона де Мола футбольные трансляции смотрит на один миллион зрителей меньше. На мой взгляд, главная причина в том, что на новом канале футбол подается в ином, более коммерческом контексте и перебивается рекламой», - Рене ван Даммен.


Как сообщают голландские СМИ, де Мол ведет переговоры о сотрудничестве или даже продаже канала европейскому развлекательному монстру - телекомпании RTL . Впрочем, канал так потерял в цене, что де Молу, возможно, самому придется заплатить RTL за слияние. Сам бизнесмен пока не комментирует план сделки. То ли цифровая революция оказалась не так проста, то ли де Мол неверно наметил цели, очевидно одно – ни рекордного количества звезд, ни рекордных инвестиций в монопольные права на трансляцию футбола, ни модных реалити-проектов не достаточно, чтобы выбиться в лидеры.


XS
SM
MD
LG