Ссылки для упрощенного доступа

Саботаж вразвес. Американские коммунисты сдают архивы


Супруги Розенберг после оглашения приговора
Супруги Розенберг после оглашения приговора

Была ли Коммунистическая партия США подрывной по своей организацией, содержавшейся на деньги Москвы и следовавшей ее директивам? На этот почти вечный вопрос и на многие другие пытаются получить ответы американские историки, которые начали разбирать совершенно неожиданный дар Компартии США Нью-Йоркскому университету . Коммунисты передали ему часть архива партии, о существовании которого не было известно даже посвященным, поскольку основная часть этих бумаг была переправлена в Советский Союз в хрущевские времена.


Шифры, клички, партийная переписка, значки с изображением Ленина... Письма за подписью Николая Бухарина и Яна Берзина – оба инструктируют американских товарищей, как следует вести агитационную работу с целью захвата власти и установления диктатуры пролетариата. Воспоминания художника-мультипликатора Роберта Майнора о встрече с Лениным в Москве (по словам Майнора, вождь не сомневался в том, что пролетарская революция в Америке свершится. Он лишь спрашивал, когда это произойдет. Американские коммунисты свято сохранили драгоценную реликвию – пуговицы Ильича).


Автор нескольких книг по истории рабочего движения в Америке, профессор Гамильтон-колледжа Морис Айссерман напоминает, что Советский Союз активно вербовал агентов среди членов американской компартии, особенно во время Второй мировой войны, и внедрял их в группы, работавшие над созданием атомной бомбы. Не исключено, что в результате тщательного изучения архивных материалов к уже известным данным о агентах-коммунистах прибавятся новые:


- Такого рода материалы были бы очень интересны. Например, в деле Сакко и Ванцетти , которые сами были анархистами, но пользовались большой поддержкой коммунистов, до сих пор есть неясности. Интересны были бы материалы о связях с Компартией США Поля Робсона , который только формально не был членом партии. Мне было бы очень интересно получить дополнительные данные о супругах Розенберг , казненных за шпионаж в пользу Советского Союза - советским агентом стал Юлиус Розенберг, а роль его жены Этель в этом деле была преувеличена. Думаю, можно много нового узнать и об основателе панафриканизма в Америке Уильяме Дюбуа , одном из основателей борьбы за права негров. Он, как и Робсон, формально не был членом партии, вступил в нее уже где-то в 90-летнем возрасте, незадолго до смерти. Историкам будет интересно узнать из архивов, как он стал коммунистом.


- Многие из первых сторонников и пропагандистов коммунистических идей и многие из основателей Компартии были русскоязычными эмигрантами. Некоторые потом вернулись в Советский Союз, большинство остались в США и выполняли приказы из Москвы. Хорошо бы узнать побольше именно об этой группе американских коммунистов. Но это будет не скоро. На каталогизацию 12 тысяч коробок с книгами, документами, фотографиями, газетами уйдут годы. Разумеется, исследователи получат доступ к документам до того, как будет составлен полный каталог.


Историк Библиотеки конгресса Джон-Эрл Хэйнс первым из американцев получил доступ к московскому архиву американской компартии. Он не предполагает, что в переданных документах обнаружатся сведения, которые изменили бы наш взгляд на историю американских коммунистов:


- Документы из штаб-квартиры американской Компартии, включая материалы ее региональных организаций за период с момента создания партии и до 1937 года были переправлены в Москву, в Коминтерн. Эта часть американского архива очень богата, это около 450 тысяч страниц. Московская часть архива открыта с 1990-х, Библиотека конгресса купила у Москвы микрофильмовые копии архива.


- Материалов после 1937 года мало, поскольку с 1939 года, то есть с началом Второй мировой войны в Европе, пересылать материалы стало опасно. Поэтому любой дополнительный материал, особенно касающийся истории Компартии после 1937 года, весьма ценен. В то же время я не ожидаю никаких особых сенсаций, потому что Компартия не стала бы хранить, а тем более придавать гласности материалы, в которых она выглядит плохо.


Компартия США была основана в 1919 году. Своего наибольшего влияния она достигла во времена Великой депрессии в 1930-х и во время Второй мировой. Тогда коммунисты входили в руководство крупнейших профсоюзов, были лидерами в кругах художественной интеллигенции и университетской профессуры США.


XS
SM
MD
LG