Ссылки для упрощенного доступа

Политический кризис на Украине продолжается


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие журналист Вадим Дубнов.



Олег Винокуров: О ситуации на Украине мы беседует с независимым журналистом Вадимом Дубновым, он у нас на связи в прямом эфире.


Вадим, не секрет, что еще вчера вы полагали, что разгона Рады не будет. Однако, как выяснилось, по другому сценарию пошло развитие событий, в общем, по сценарию, который в России уже вроде бы в 1993 году проходили.



Вадим Дубнов: Внешне да, конечно, канва повторяется. Прогноз очень уж украинский, поэтому, я надеюсь, достаточно оптимистический. Здесь как бы два отличия. Никакого такого уж сильного идеологического разногласия между сторонами не наблюдается, элиты, как мы видим, вполне взаимозаменяемы - это первое.


Второе - это такой постреволюционный синдром, в котором обе стороны прекрасно понимают, что на обострение идти нельзя ни той, ни другой стороне, потому что это чревато большими неприятностями. Поэтому я думаю, что здесь каким-то образом мы скоро увидим, что обе стороны заинтересованы в неком посреднике, которым, скорее всего, может стать Конституционный суд, с моей точки зрения. Я, видимо, пытаюсь оправдаться за свой неудавшийся вчерашний прогноз. Но я полагаю, что возможны еще варианты переговоров, то есть это еще не развязка.



Олег Винокуров: Как вы считаете, может прийти из-за пределов Украины какой-то, не знаю, миротворец или кто, в данном случае, естественно, на Россию намекаю.



Вадим Дубнов: Конечно, может прийти. Но я не думаю, что его роль будет какая-то уж решающая, тем более российская роль. Могут прийти из Евросоюза люди, как обычно, могут прийти наши известные кандидатуры. Но это будет, скорее, некой данью вежливости обеим сторонам, неким признаком интегрированности во все стороны света. В общем, все реальные события будут происходить внутри политическим образом.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG