Ссылки для упрощенного доступа

Призыв-2007: «размах коррупции зашкаливает»


Главная особенность нынешней призывной кампании - то, что срочники будут служить не два года, а полтора
Главная особенность нынешней призывной кампании - то, что срочники будут служить не два года, а полтора

В России с 1 апреля начался весенний призыв в армию. Согласно указу президента Владимира Путина, за три месяца призыва на военную службу должны поступить более 130 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не находящихся в запасе. Количество отсрочек от армии после внесения депутатами Государственной Думы поправок в закон о воинской обязанности заметно сократилось.


Главная особенность нынешней призывной кампании - это то, что отныне срочники будут служить не два года, а полтора. Но, несмотря на сокращение срока службы, правозащитников и солдатских матерей продолжают волновать некоторые моменты призывной кампании.


Свое мнение о нынешнем призыве в интервью Радио Свобода изложила лидер общественной организации «Солдатские матери Петербурга» Элла Полякова:
- Первое - репрессивный характер призыва, который продолжается. Это облавы на призывников, это увеличение плана призыва, это нарушение законных прав молодых людей, массовое и грубое. Страх в обществе перед всеми этими проблемами. Осенний призыв у нас прошел в боевых условиях, то есть у нас просто гражданские войны проходили на призывных пунктах, и это все на фоне страшной коррупции, которая просто нагло развернута. Часть этих вопросов сейчас обсуждается в Москве на заседании в культурном центре Министерства обороны, где присутствуют представители Министерства обороны, Главной военной прокуратуры, общественных организаций.


- Последние месяцы Министерство обороны демонстрировало правозащитникам признаки понимания проблемы призыва. Ваша организация получила большие возможности для контроля над тем, как проходит призыв или нет?
- Министерство обороны поделило правозащитные организации на «своих» и «чужих». «Настоящих»... Полковник Цараев, начальник оргмобуправления штаба Ленинградского военного округа, на круглом столе на Балтфоруме так и заявил, «в наш родительский комитет входят настоящие солдатские матери», глядя прямо на меня. Поэтому мы - ненастоящие солдатские матери - регулярно стараемся настраивать граждан, чтобы они контролировали законность призыва. Сейчас у нас прошли судебные процессы «призывники против призывных комиссий» с большим позитивом. Кроме того, из 60 случаев молодых людей, которые захвачены были в облаву, 80% комиссовано. И вот уже эти люди начинают подавать в суды.


- Какова ситуация в Санкт-Петербурге? Вы упомянули о том, что коррупция продолжается в связи с призывом. Существует ли по-прежнему система, при которой за деньги можно откупиться от армии?
- Система существует, она очень устойчивая. Кроме того, она легализована через всякие ООО «Призывник» и так далее, военные коллегии, где совершенно откровенно говорят, сколько это будет стоить. В позапрошлом году нам удалось посадить - военной прокуратуре дать данные о взятке начальника второго отдела, ему дали четыре года… Но размах коррупции зашкаливает.


- В целом тенденция к улучшению или к ухудшению ситуации?
- Тенденция к ухудшению ситуации, потому что совершенно безнаказанные преступления против личности при призыве. Это на фоне того, что в декабре, например, у нас в одном Красногвардейском районе молодые призывники выбрасывались из окон третьего этажа, а в случае двух ребят была попытка изнасилования. Все руководство этого военкомата сейчас ушло. Это шокирующая информация и она говорит о безнаказанности.


- Вы замечаете, что среди родителей или среди призывников растет уровень правового понимания, как они могут защитить права ребят, которых незаконно пытаются призвать на военную службу или права которых нарушаются? Или ситуация по-прежнему остается здесь тревожной?
- Ситуация тревожная, потому что, с одной стороны, уровень правовой культуры растет. Но на фоне коррупции у нас все-таки ценностная система нашего общества достаточно невысокая. И люди предпочитают со страху давать взятку, чем пройти вот этот непростой путь в защиту своих законных прав. К нам стало меньше обращаться людей, чем несколько лет назад, но это еще связано с тем фоном, который распространяется вокруг нашей организации. Про нас, распространяя всякие слухи и угрозы, например, замкомандующего на «Эхо Петербурга», просто угрожал судом нашей организации.



XS
SM
MD
LG