Ссылки для упрощенного доступа

Верховная Рада своим решением запретила финансировать выборы Национальному банку Украины


Программу ведет Александр Гостев. Принима ет участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Александр Гостев : Премьер Украины Виктор Янукович заявил, что Верховная Рада будет работать в обычном режиме до вердикта Конституционного суда, касающегося роспуска парламента. Сейчас с нами вновь на связи корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко с последней информацией о событиях.


Владимир, здравствуйте! Изменилось ли что-нибудь за последний час с тех пор, как мы с вами беседовали? Есть ли какие-то новые события, о которых можно упомянуть?



Владимир Ивахненко : Добрый день, Александр! Сторонники коалиции по-прежнему находятся на Майдане. Там сейчас примерно около тысячи приверженцев Партии регионов и коммунистов. Кстати, на вечер и "оранжевая" оппозиция планировала на Майдане свой митинг. Теперь неизвестно состоится ли он.


В центре Киева достаточно много сейчас милиционеров. В течение дня сторонники Блока Тимошенко и блока "Наша Украина" не проводил никаких акций, а представители оппозиционного движения "Народная самооборона" и партия "Пора" установили несколько палаток возле резиденции главы государства, как говорят активисты, для охраны здания.


К этому времени уже известны результаты переговоров премьер-министра Януковича и президента Ющенко. Президент потребовал от правительства обеспечить финансирование досрочных парламентских выборов и призвал Януковича не втягивать силовые структуры в политическое противостояние. О реакции самого премьера пока ничего неизвестно. Но Верховная Рада уже своим решением запретила финансировать выборы Национальному банку Украины.


Серьезный конфликт, тем временем, разгорается вокруг Центральной избирательной комиссии. Я напомню, что парламентское большинство восстановило членов комиссии, которые были назначены еще перед минувшими президентскими выборами. По этому поводу руководитель подконтрольной президенту Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что СБУ рассматривает любые попытки изменить статус или количество Центральной избирательной комиссии, как посягательство на конституционный порядок Украины. Тем не менее, известно, что час назад депутат от Партии регионов Сергей Кивалов (он был предыдущим председателем комиссии) пытался провести заседание ЦИК под своим руководством. Правительство настаивает на легитимности комиссии только в прежнем составе.


Несколько минут назад лидер одноименного оппозиционного блока Юлия Тимошенко провела пресс-конференцию. Она считает, что все решения Верховной Рады, принятые после указа президента о роспуске парламента, нелегитимны. Она также сказала, что демократические силы подчинятся любому решению Конституционного суда относительно президентского указа. Вместе с тем, Тимошенко обвинила спикера Верховной Рады Александра Мороза в антиконституционных действиях. Сегодня же президент Ющенко подписал указ, согласно которому вывел Мороза из состава Совета национальной безопасности и обороны.



XS
SM
MD
LG