Ссылки для упрощенного доступа

Эдуард Лимонов: В московских судах антилужковские решения никогда не принимались


Программу ведет Андрей Шарый. Прини мает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Андрей Шарый : Сегодня Тверской районный суд Москвы отказал в удовлетворении требований четырех представителей НБП, которые просили признать незаконными действия московских властей, наложивших запрет на проведение "Марша несогласных" 16 декабря 2006 года. За ходом судебного разбирательства наблюдала корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова : Конфликт между организаторами "Марша несогласных" и московскими властями возник из-за того, что правительство Москвы запретило проводить шествие в центре города 16 декабря прошлого года и, собственно, марша не получилось. Собравшиеся были вынуждены ограничиться митингом на Триумфальной площади, хотя первоначально она была заявлена, как место сбора для начала демонстрации, откуда участники должны были двинуться по Тверской улице к Васильевскому спуску и уж там митинговать. По мнению заявителей, чиновники запретили демонстрацию незаконно. И вообще, если не было возможности обеспечить безопасность демонстрантов в центре города, власти обязаны были предложить организаторам мероприятия другой маршрут.


Представитель правительства Москвы Анатолий Шиляков, который участвовал в сегодняшнем судебном заседании (первые три откладывались из-за его отсутствия), заявил, что не может согласиться с доводами истцов. Устраивать демонстрацию на Тверской улице нецелесообразно, поскольку это нарушит права 24 тысяч пассажиров, пользующихся наземным транспортом (направление демонстрантов совпадало бы с одиннадцатью троллейбусными и автобусными маршрутами), не говоря уже об автомобилистах. По словам Шилякова, организаторам «Марша несогласных» предлагали другие варианты. Однако, когда в суде прозвучало ходатайство адвоката заявителей о приобщении к делу документов, это подтверждающих, представитель московского правительства запротестовал. Впрочем, суд отклонил все ходатайства адвоката организаторов марша и вынес решение, смысл которого сводится к тому, что московские власти, запрещая демонстрацию, закона не нарушали. Говорит лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, пришедший в Тверской суд поддержать организаторов марша.



Михаил Касьянов : Конечно, это просто дремучее объяснение представителя правительства Москвы. Ни одного обоснования, ни одного аргумента приведено не было. Для всех, кто там присутствовал, конечно, было большое удивление по логике, что суд отказал в иске, поскольку там не было ни одной зацепки, которую можно было бы использовать для отказа. Но то, что это сделано, означает, что, конечно, у нас суд превратился в цирк. Поэтому то первое определение, которое уже пошло как народное, что в Москве суды являются "басманным правосудием", в полной мере относится и к сегодняшнему решению. Конституционные права граждан на публичное шествие, митинг и демонстрацию попираются наглым незаконным образом, а суд признает это законным. Можно сказать, что нет больше в Российской Федерации мест, где справляется правосудие.



Марьяна Торочешникова : Сказал Михаил Касьянов. В том, что суд вынесет решение об отказе в удовлетворении их требований, организаторы декабрьского "Марша несогласных" не сомневались. И вовсе не по причине несостоятельности заявления о незаконности запрета, наложенного московскими властями на проведение демонстрации в центре города. Просто все сложнее верится в независимость и беспристрастность московских судей. Говорит лидер нацболов Эдуард Лимонов:



Эдуард Лимонов : Естественно, мы ожидали, что Тверской суд вынесет отрицательное решение. Московские суды подконтрольны Лужкову. Тут ожидать какого-либо чуда... Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались. Любой бы на нашем месте тоже настаивал бы на законности, даже зная, что его ожидает беззаконие.



Марьяна Торочешникова : Теперь объединенная оппозиция готовит еще одно протестное шествие в Москве. Оно назначено на 14 апреля. Однако, по словам организаторов, сейчас у них нет полной уверенности в том, что на это раз им дадут провести демонстрацию. Говорит Александр Аверин:



Александр Аверин : Очевидно, власть разжигает гражданский конфликт в обществе. Мы не намерены поддаваться на эти провокации, и собираемся провести 14 апреля мирную демонстрацию - "Марш несогласных". По нашим сведениям, в демонстрации отказано. Но так как мы еще не получили на руки решение, то я не могу говорить об этом со 100-процентной определенностью.



Марьяна Торочешникова : Тем не менее, «несогласные» надеются, что если не в Москве, так в Петербурге им удастся пройти маршем. Проведение шествия запланировано на 15 апреля.



XS
SM
MD
LG