Ссылки для упрощенного доступа

С самолета на допрос: английские моряки расскажут о захвате


Освобожденным придется рассказать, как проходило задержание и что происходило с ними в Иране
Освобожденным придется рассказать, как проходило задержание и что происходило с ними в Иране




Пятнадцать британских военных моряков и морских пехотинцев, захваченных две недели назад иранским корпусом «Стражи исламской революции», вернулись на родину. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что ради их возвращения не пришлось идти на переговоры с Тегераном. Самолет British Airways доставил 14 моряков и одну их спутницу из Тегерана в лондонский аэропорт Хитроу после того, как они были переданы посольству Великобритании в Иране. Они были одеты в военную форму, а не в гражданские костюмы, сшитые им в Иране. Встречали их в VIP -зоне четвертого терминала аэропорта. Среди встречавших были и родственники.

Позже моряки пересели на два вертолета и улетели на базу британских ВМС в Девоне. Сразу по прибытии им дали возможность встретиться со своими близкими, а после этого начался допрос, во время которого они должны будут отчитаться обо всем инциденте, рассказать, как проходило задержание и что происходило с ними в Иране. После этого они пройдут тщательное медицинское обследование, в частности, на предмет того, не применялись к ним психотропные вещества. А вот что будет дальше, известно пока только руководству военно-морских сил. Скорее всего, морякам дадут отпуск, который они проведут в кругу семьи.


Тегеран сделал максимум, чтобы извлечь из этого инцидента всю возможную идеологическую и пропагандистскую пользу. В течение нескольких дней весь мир видел пленных британских моряков, которые, в том или ином виде, признавались, что находились в территориальных водах Ирана. Сам факт «прощения» британцев президентом Махмудом Ахмадинеджадом выглядел эффектно, а британский Форин-офис, похоже, не был к этому готов.


Невольно «подыграли» пропагандистской кампании Тегерана и сами пленные британские моряки. Вот что сказал вчера один из них, узнав о грядущем освобождении: «От себя лично и от имени всей нашей команды благодарю вас за прощение. Я хотел бы поблагодарить вас и весь иранский народ».


Тони Блэр выступил с заявлением на Даунинг-стрит, 10, в своей резиденции, одновременно с приземлением самолетов, доставивших моряков на родину. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр оказался в сложной ситуации. С одной стороны, он должен сказать все положенные в таких случаях дипломатические слова, но, с другой - официальная позиция Лондона такова, что это действия Тегерана неправомерны и британский патруль был захвачен в иракских территориальных водах. Поэтому заявление Блэра звучало очень сдержанно: « Я доволен тем, что 15 военнослужащих были освобождены. Я знаю, что это принесло облегчение не только им самим, но и их семьям, которые испытывали такое волнение и тревогу все эти 12 дней. Мы же в течение этого времени старались вести себя уравновешенно, твердо, но спокойно, не торгуясь, но и не идя на конфронтацию».


Блэр заверил журналистов еще раз, что никакой сделки с Ираном не было и тут же он обвинил иранский режим в том, что он финансирует, вооружает и поддерживает террористов в Ираке, где, кстати, в день прибытия моряков погибли сразу четыре британских солдата. Блэр заявил, что во время дипломатического кризиса его правительство придерживалось (вот он так выразился) двухсторонней стратегии, которая заключалась в том, чтобы одновременно организовать международное давление на Иран и в то же время оставаться открытым для диалога. Что же касается реакции министерства обороны, то его глава Дэс Браун заявил, что освобожденные моряки и морские пехотинцы вели себя мужественно и с достоинством, что, надо отметить, оспаривают многие британские наблюдатели.


Британская пресса, как по команде, сохраняла большую деликатность относительно обстоятельств того, как моряки попали в плен, кто за это несет ответственность, как вело себя военное командование, их командование - и, собственно говоря, относительно и поведения самих моряков, которые, очевидно, находились под давлением. Первое, что хотят узнать, это почему британские моряки оказались такой легкой добычей для иранцев, которые, как уже теперь ясно, заранее планировали их захват. Почему находившиеся поблизости эсминец «Корнуолл», на котором, собственно, и базировались вот эти захваченные моряки, им не помог, хотя оттуда и даже без бинокля было видно, что происходит? Следующий вопрос: почему вертолет с «Корнуолла», который прикрывал моряков, когда они проводили досмотр торгового судна - то есть в момент захвата их иранцами - вернулся на корабль, оставив их без прикрытия во время захвата, во время ареста? И главное: почему англичане сами не оказали сопротивления и так быстро «запели» в плену? Надо сказать, что американские военные в Ираке также выражают недоумение по этому поводу. Но как говорят эксперты, устав британских ВМС подробнейшим образом регламентирует, когда военнослужащим разрешается открывать огонь, а когда вооруженное сопротивление запрещено. Кроме того, англичане были вооружены только легким стрелковым оружием, в то время как у иранских гвардейцев были крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.


8 матросов и 7 морских пехотинцев британских ВМС были захвачены 23 марта в северной части Персидского залива на границе территориальных вод Ирака и Ирана. Тегеран объявил их в нарушении своей морской границы. Инцидент произошел сразу после принятия Советом Безопасности ООН резолюции, осуждающей Иран за отказ свернуть ядерную программу. Большинство западных журналистов и политиков считает, что задержание моряков стало своего рода ответом на этот документ и одновременно попыткой повлиять на США и Великобританию.


Иранская сторона представляет освобождение британских моряков как жест доброй воли, как подарок Лондону и всему Западу Может ли стать ответным жестом смягчение американской позиции в отношении иранской ядерной программы? На этот вопрос отвечает вице-президент вашингтонского Совета по американской внешней политике Илан Берман:


- Нет. Хотя иранское руководство, видимо, рассчитывает на это. Сам захват моряков сразу после принятия Советом Безопасности дополнительных санкций против Ирана показывает, что Тегеран искал какого-то противодействия. Но не думаю, что ядерная проблема может быть решена только потому, что Иран сделал дипломатический жест, отпустив англичан. Если иранское руководство хотело таким образом изменить отношение мира к своей ядерной программе, то это ошибка.


- Ранее в Ираке американцами были арестованы пятеро граждан Ирана. Говорят, Белый дом опасался, что иранское руководство будет настаивать на обмене и что оно отпустило англичан в надежде на такой же шаг со стороны Америки...


- Английские военнослужащие находились в Ираке по мандату ООН, тогда как иранские члены так называемой «Революционной гвардии» (а не дипломаты, как утверждает иранская сторона) вели разведывательную или подрывную работу на территории соседнего государства. Статус тех и других нельзя сравнивать. Мир оказался свидетелем очень опасной ситуации. За последние пять лет Иран много раз нарушал международные законы и нормы, поддерживая терроризм, обогащая уран, вмешиваясь в дела Ирака, захватывая заложников, но за это Тегеран не только не был наказан, а даже наоборот - оказался вознаграждён. Для иранцев урок совершенно ясен: можно продолжать запугивать международную общественность самыми недопустимыми средствами. Суть урока, преподанного иранцами Западу, в том, что радикалы действуют эффективнее умеренных, могут оказывать давление на Запад, готовы гораздо решительнее идти на эскалацию конфликта, чем Англия и другие члены международной коалиции, и что будет только хуже, если мир не пойдёт на уступки в вопросе об иранской ядерной программе.


XS
SM
MD
LG