Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге продолжается подготовка к проведению "Марша несогласных" 15 апреля


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Татьяна Валович.



Кирилл Кобрин : С сегодняшнего дня в Петербурге начато распространение специального выпуска газеты «Вперед, Петербург!» рассказывающей о предстоящем 15 апреля втором «Марше несогласных". Городская оппозиция продолжает подготовку к маршу, несмотря на противодействие властей. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Петербурге Татьяна Валович.



Татьяна Валович : Городское правительство, в ответ на поданную оппозицией заявку о проведения "Марша несогласных", согласовало лишь митинг на площади у театра Юных зрителей. Как и в прошлый раз, форма проведения акции в виде шествия не устраивает городскую администрацию. Причем на этот раз комментарии губернатора по поводу отказа согласовать шествие оппозиции, появились в средствах массовой информации раньше, чем официальный ответ Комитета по законности и правопорядку получили организаторы акции, сообщила руководитель "Объединенного гражданского фронта" Ольга Курносова.



Ольга Курносова : Ответ Комитета пришел нам в 17:19, в то время как Матвиенко начала комментировать его где-то часа в 3. Чего опасаются городские власти? Оказывается, прохождение марша, вообще, ставит под угрозу все жизнеобеспечение города. Так как губернатор у нас Конституцию, Федеральный Закон номер 54, по-видимому, не читает, дается ответ, не соответствующий Конституции. Администрация не может изменять формат мероприятия, который заявляют организаторы. Заявлена демонстрация, значит должна быть демонстрация. Мы готовим сейчас ответ. Мы предложим Комитету в соответствии с законодательством, если не нравится тот маршрут, который предложен нами, предложить нам какие-то альтернативные маршруты.



Татьяна Валович : Как заявил лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев, они намерены принять в марше самое активное участие.



Андрей Дмитриев : Хотя деятельность организации и приостановлена, ничто не мешает нам, национал-большевикам, как частным гражданам прийти на "Марш несогласных" и принять в нем самое активное участие.



Татьяна Валович : Что же касается политических требований, или как назвали их представители оппозиции «Апрельских тезисов», то они не несут ничего нового - это переход к парламентской республике, реформа муниципального самоуправления, изменение выборного законодательства, а также ряд требований, связанных с культурно-историческим обликом города, прекращением уплотнительной застройки, решением вопросов обманутых дольщиков. Представители партии «Яблоко» намерены в понедельник передать губернатору приглашение на митинг и список вопросов, на которые бы горожане хотели услышать ответы, сообщил лидер петербургского "Яблока" Максим Резник.



Максим Резник : Мы обязуемся обеспечить ее безопасность, и не так как она обеспечила безопасность нашего марша с помощью ОМОНа, а так как это делают приличные люди. Если губернатор готова говорить с гражданами Петербурга в живую, а не в записях, пожалуйста, мы приглашаем ее на наш митинг.



Татьяна Валович : Если же администрация города не пойдет на переговоры с оппозицией, то на этот случай они готовят запасные варианты проведения акции 15 апреля.



XS
SM
MD
LG