Ссылки для упрощенного доступа

В Чехии широко обсуждается доклад Отдела по борьбе с организованной преступностью МВД правительству республики


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александра Вагнер.



Никита Татарский : В Чехии широко обсуждается доклад, переданный правительству республики главой Отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Яном Кубице. Секретные материалы этого доклада – о связях чиновников чешского правительства с оргпреступностью, в том числе и с русской мафией – опубликовала местная пресса. Министерство внутренних дел Чешской Республики заявило, что в рамках расследования утечки секретной информации в средства массовой информации полиция прослушивала 46 телефонных номера. Две трети разговоров расшифровано.


Александра Вагнер : В списке прослушиваемых лиц фигурируют имена министров, журналистов, мэров нескольких чешских городов, предпринимателей и даже адвокатов. Прослушивание разговоров последних – нарушение одного из пунктов Уголовного кодекса. Говорит министр внутренних дел Чешской Республики Иван Лангер:



Иван Лангер : Из 19-ти номеров, которые прослушивались в связи с подозрениями, павшими на меня лично, только один номер телефона принадлежит мне. По этой причине я уверен, что и в других случаях ситуация идентична. С трудом можно представить себе, сколько невинных людей стали жертвами этой негуманной машинерии.



Александра Вагнер : Министр внутренних дел Чехии пока не знает, кто дал распоряжение прослушивать такое количество телефонных номеров. В чешском законодательстве прописано, что подобное решение имеет право принять прокурор и судья. В списке из 46 человек, за которыми следили, есть даже дети – например, дочь мэра города Оломоуц Мартина Новотного. Инспекция министерства внутренних дел Чехии регулярно контролировала телефонные номера на протяжении последнего года. После того, как в СМИ просочилась информация о тайном докладе Яна Кубице - главы Отдела по расследованиям организованной преступности. Он возглавляет этот отдел уже15 лет - занимается изучением связей между российскими мафиозными структурами и чешским криминальным миром. Ян Кубице, например, в 1994 году руководил операцией «У голубя» названной по имени ресторана, где она проходила. В этом ресторане, принадлежавшем российскому гражданину Анатолию Катричу, встретились представители так называемых «солнцевской» и «соломоновской» группировок. Официально здесь отмечали день рождения, но полиции пришло анонимное сообщение, что во время его празднования будет убит шеф одной из них - Сева Могилевич. Задержали около 100 человек, но со временем всех отпустили. Никому из них не удалось предъявить обвинение.


В 2006 году Ян Кубице пришел к выводу, что российские мафиозные группировки пытались получить государственный заказ на производство биологических добавок. Европейская комиссия распорядилась до 2012 года примешивать в бензин так называемые биологические примеси. В частности, биологический этанол – этиловый спирт, производимый из рапса или сахарной свеклы. Чешское правительство решило, что тендер объявлять не будет. Заказ разделили между шестью производителями. Эта информация стала основой документа, окрещенного «Доклад Кубице». Продолжает журналист чешской газеты «Респект» Ярослав Спурны, который написал об этом докладе несколько десятков статей:



Ярослав Спурны : Прослушивания телефонов проводились с самого начала расследования. Оно было тайным. Несмотря на это, информация попала в СМИ. Это и стало причиной того, что полиция начала записывать телефонные разговоры. Таким образом, пытались найти и ниточки, ведущие к уголовному преступлению, связанному с системой распределения государственных заказов на производство биологического этанола. Подозревали и нынешнего министра внутренних дел Ивана Лангера. И бывшего главу комитета безопасности Чехии Яна Видима. Правда, большинство людей связано с этим делом не было. Речь шла о знакомых, адвокатах и даже детях. Вопрос в том, имела ли право полиция вообще применять прослушивание при расследовании утечки информации.



Александра Вагнер : Методику прослушивания чешская полиция выбрала неслучайно. Она помогла распутать коррупционный скандал, связанный с возвращением Казахстаном долга Чешской Республике. Об этом деле тоже упоминается в докладе Яна Кубице. В начале девяностых в Карловых Варах застрелили двух россиян – Жорезе Моносова и его сына Александра. Когда началось расследование убийства, полицейские начали прослушивать телефоны всех знакомых семьи. Из разговоров стало понятно, что убитые общались с казахом чешского происхождения Юрием Гержманеком.



Ярослав Спурны : Казахстан еще со времен существования СССР должно Чехии около 5 миллиардов евро. О возвращении этого долга вело переговоры руководство обеих стран. В этом деле фигурировала и компания «Фалкон Кэпитал», которая упоминалась в скандале вокруг возвращении российского долга в размере более 30 миллиардов евро. Процесс возвращения казахского долга сопровождался и подозрительными счетами в швейцарских банках.



Александра Вагнер : В докладе Яна Кубице описано и еще несколько коррупционных афер. Некоторые указанные в документе факты впоследствии подтвердились. Например, преступление, связанное с невыгодной сделкой, заключенной государственной компанией «Чепро». Ее бывший руководитель, а ныне осужденный Томаш Кадлец подписал договор на покупку нефти и бензина у фирмы «Лорикус». В случае, если покупка не состоится, «Чепро» должна выплатить штраф в размере пяти миллионов долларов. А вот дело, связанное с биологическим этанолом – приостановлено. Хоть по нему и обвинили несколько представителей руководства Министерства транспорта Чехии, которое и распределяло заказы на изготовление биологических примесей для бензина. Ни один российский гражданин по делу обвинен не был.



Ярослав Спурны : Конечно, прямых доказательств нет. Это предположения, которые явствуют из разговоров по прослушиваемым телефонам, из показаний и встреч. Выводы можно сделать и заглянув в прошлое некоторых иностранных предпринимателей, проживающих в Чехии. Некоторые из них, их имена я не хотел бы называть, в прошлом были агентами коммунистической разведки. К сожалению, подобные подтверждения сложно использовать как реальные доказательства в суде.



Александра Вагнер : Чешской полиции известно о встрече Юрия Гержманека – казаха чешского происхождения и участника «солнцевской группировки» - с Франтишеком Выбиралом, который в момент распределения заказов на изготовление биоэтанола был советником чешского министра транспорта Яромира Шлинга. Реальных доказательств получения заказа чешское правосудие так и не нашло.


XS
SM
MD
LG