Ссылки для упрощенного доступа

«Алые паруса» останутся без «Штандарта»


Капитан «Штандарта» надеется найти спонсоров, чтобы заменить мачту и вновь поднять паруса
Капитан «Штандарта» надеется найти спонсоров, чтобы заменить мачту и вновь поднять паруса

Петербургские выпускники школ в этом году на празднике «Алые паруса» могут остаться без одного из главных его участников, можно сказать, без символа этого праздника. Легендарный парусник «Штандарт» лишился мачты. Несмотря на то, что в бюджете города предусмотрены средства на социальные молодежные программы «Штандарта», воспользоваться ими для решения этой проблемы невозможно. Капитан «Штандарта» надеется найти спонсоров, чтобы заменить мачту и вновь поднять паруса.


Фрегат «Штандарт» стал для Петербурга таким же символом, как золотой кораблик на шпиле Адмиралтейства. «Штандарт» - точная копия петровского фрегата 1703 года, выполненная руками современных мастеров. Его с удовольствием приглашают многие европейские страны для участия в различных регатах и праздниках. Ждали его этой весной и в Германии, на фестивале, посвященном 50-летию дружеских связей между Гамбургом и Петербургом. Однако от этого визита пришлось отказаться. В начале апреля при плановом осмотре и подготовке фрегата к навигации было обнаружено, что повреждена фок-мачта: дерево начало гнить изнутри на высоте 6 метров от палубы корабля, и в таком состоянии ставить на нее паруса небезопасно.


Дело в том, что, когда приступили к воссозданию фрегата, у команды не было возможности соблюсти все технологии петровского времени, рассказал капитан «Штандарта» Владимир Мартусь: «Мачтовый лес сушили по пять - семь лет, причем вертикально и комлем вверх. То есть хорошо высушенная мачта – это произведение искусства. У нас было два года на то, чтобы сделать мачты, и конечно, они не соответствуют стандартам петровского времени».


Проект «Штандарт» был создан для молодежи, для того, чтобы помочь им поверить в себя, научиться быть вместе и отвечать друг за друга. Все это делали энтузиасты: находили спонсоров, восстанавливали чертежи, создавали команду. Наконец, когда «Штандарт» стал представлять Петербург за рубежом, администрация города решила помочь энтузиастам и выделить деньги на молодежный проект. Вот только использовать эти средства «Штандарт» должен в соответствии с определенным механизмом, говорит капитан Штандарта» Владимир Мартусь: «Есть распоряжение по расходованию бюджетных средств. Поскольку “Штандарт” принадлежит не государственной организации, то никакое имущество за бюджетный счет на него мы купить права не имеем. И вот сейчас у нас такое получается: вроде и средства выделены, но на то, что нам нужно, - там генератор нужно заменить, мачту новую нужно сделать, еще что-то, - расходовать средства нет права.


В такой ситуации, в которой мы оказываемся, при изготовлении мачты придется применять делать современные технологии, то есть делать ее переклеенную, из тоненьких реечек. Где-то за пять - шесть недель мы это можем сделать. Но вот уже сейчас, чтобы начинать сезон, День города, самое страшное, наверное, если мы не сможем успеть это все к 27 мая. Тут специфика в том еще, что, наверное, никто, кроме нас, команды, которая строила «Штандарт», не знает в деталях, как это сделать. Мы не можем ее заказать кому-то. Это уникальная вещь, и есть очень много тонких деталей, которые мы просто не сможем объяснить никаким суперпрофессионалам».


«Штандарт» стал неотъемлемой частью и Дня города и праздника выпускников «Алые паруса», организуемым администрацией Петербурга. По мнению Влядимира Матруся возможность помочь кораблю у Санкт-Петербурга есть: замена мачты обойдется приблизительно в полмиллиона рублей.


Владимир Матрусь не боится давления со стороны администрации города, которая может «попросить» не срывать план праздников: «Я сразу рассматривал такую ситуацию: можно ли продержать эту мачту, которая есть, отработать День города, отработать “Алые паруса”, а потом не торопясь менять. Нет, это такой риск, который я, как капитан, на себя не возьму. На палубе будут люди, молодые ребята, и если мачта падает… ну, я не знаю, довелось вам смотреть фильм “Хозяин морей”. Там очень сильно все это снято, и это в самом деле большая катастрофа, если вдруг падает мачта. Никому не пожелаю это увидеть. Так что этот вопрос исключается».


Несмотря на возникшие трудности, капитан «Штандарта» надеется справиться с ситуацией и говорит – нашлись бы деньги, а команда готова работать днем и ночью. И еще он продолжает мечтать о новых проектах: «Мы заканчиваем строительство гички – это капитанская шлюпка, 12 метров. Мы строим первую и надеемся, что будет серия таких лодок. Потому что в городе из того, чем нужно было бы улучшить жизнь города - доступ к воде, особенно молодежи. Доступ к парусному спорту, к любым водным видам спорта затруднен, нет возможностей, нет мощностей. Во всем городе 4,5 миллиона человек – и всего две парусные школы максимум на 100 мест. Мечта, которую вся команда хочет осуществить, это строительство интерактивного музейного морского комплекса, чтобы можно было такие корабли, как «Штандарт», строить своими руками, показывать это и туристам, и горожанам, чтобы такие корабли появлялись, а у молодых ребят была возможность попробовать себя на этом поприще. И вот с поиском этого места мы уже пять или шесть лет никак не можем решить».


В данный момент команда «Штандарта» сотрудничает с Центральных яхтклубом профсоюзов, где им выделено место и стоит ангар, в котором строятся гички.


Пока имущественный вопрос с городской администрацией с профсоюзами еще не урегулирован. Тем не менее, руководство яхтклуба, провозглашает линию на социальную деятельность. Капитан «Штандарта» надеется, эта территория останется за яхтклубом не будет передана инвесторам под жилую застройку. «Вот это была бы катастрофа», - считает капитан фрегата «Штандарт» Владимир Мартусь.


XS
SM
MD
LG