Ссылки для упрощенного доступа

Автомобилисты объявили траур по российским дорогам


Акции автовладельцев уже прошли во Владимире, Астрахани, Костроме; последняя состоялась в Перми
Акции автовладельцев уже прошли во Владимире, Астрахани, Костроме; последняя состоялась в Перми

Автолюбители объявили траур по российским дорогам. Спонтанно в разных городах страны на улицы выезжают колонны машин, украшенных траурными ленточками. Таким образом водители решили выразить возмущение качеством дорожного покрытия. Как говорят сами автомобилисты, «черные ленты - знак того, что на наших дорогах мы давно похоронили наши машины».


Акции автовладельцев уже прошли в нескольких городах России. Протестовали водители во Владимире, Астрахани, Костроме. Последняя состоялась в Перми в субботу - там автовладельцы проехали по городу митингом-автопробегом под лозунгом «Скорбим по пермским дорогам». Лидер движения автомобилистов Вячеслав Лысаков уверен, что автомобилистов уже окончательно довело состояние российских дорог, потому на свои акции они выходят спонтанно, не прося помощи у каких-либо правозащитных организаций, как практиковалось раньше: «Эти акции идут спонтанно, они никем не скоординированы. Люди доведены до отчаяния состоянием дорог в регионах. Москвичам это сложно понять - состояние дорог во многих городах абсолютно плачевно. Доходит до того, что автомобилисты обращаются с жалобами в дорожные службы или в ГАИ по поводу поломок машин, случившихся в результате попадания в откровенные ямы - а власть местная реагирует на эти жалобы, закрывая для движения эти улицы. Не ремонтирует, а закрывает для движения».


По словам Лысакова, регионы совершенно не сговариваясь, не зная о существовании друг друга, начали проводить такие протестные акции: «После первой, второй акции уже информация пошла по Интернету, в том числе и Интернет, кстати, помогает людям скоординировать свои действия, собрать какой-то креатив, идеи, мысли - как в рамках закона все-таки провести эти акции для того, чтобы привлечь внимание и общества, и прессы, и местного руководства к такому безобразному состоянию дорог».


Особенно возмущает автовладельцев то, что такое состояние автодорог поддерживается за их же деньги: «Мы, автомобилисты, понимаем, что мы платим огромные деньги. Транспортный налог в России - один из самых высоких в мире. Но, к сожалению, мы не видим, что эти деньги целевым назначением направляются на ремонт и строительство дорог. Дорожный фонд уничтожен в 2003 году, деньги наши огромные идут в бюджет и там благополучно растекаются по разным статьям, отнюдь не имеющим отношения к автомобилистам. Все это люди понимают, они не хотят молча платить налоги, они требуют от местной, от федеральной власти навести порядок, привести в XXI веке дороги хотя бы просто в приличное состояние».


На прошлой неделе первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что в скором времени в России появятся платные автодороги. Благо, примеров их использования достаточно, платные участки уже появились и функционируют, к примеру, в соседней Белоруссии - что уж говорить о европейских странах. Правительство закон о платных дорогах одобрило. Предполагается, что первые участки построят к концу 2010 года. По мнению Вячеслава Лысакова, платные трассы саму проблему, которая на сегодня возникла с дорогами в России, решить не смогут: «Введение платных дорог не решит всех проблем. Как раз в таком подходе есть определенный изъян: в законопроекте не регламентируется необходимое качество дорог бесплатных. Вот эта уловка может свести на нет все благие начинания. Ведь бесплатные дороги должны тоже содержаться в нормальном состоянии, не должны быть заброшены, их состояние должно быть регламентировано законом, повторяю. К сожалению, мы этого не видим. Поэтому появление платных дорог приветствовать, конечно, можно, но в том случае, если и бесплатные дороги, на которые уже автомобилисты огромные деньги дают, будут существовать, если они будут развиваться».


На фоне дорожного покрытия в российских регионах Москва выглядит почти идеально. Другое дело - неразвитость сети автодорог в мегаполисе: «Если у нас нет откровенных ям на дорогах, то у нас улично-дорожные сети по объему, протяженность улично-дорожной сети отстает от таких же мегаполисов европейских в 2-3 раза. Нам не хватает дорог. Дело не в том, что они плохие - они более-менее неплохие в Москве. Но не хватает катастрофически дорог как таковых - отсюда и пробки, и прочее», - считает лидер движения автомобилистов Вячеслав Лысаков.


XS
SM
MD
LG