Ссылки для упрощенного доступа

Политолог Валерий Чалый о кризисе на Украине: "Сегодня уже нет правового решения вопроса, нужен политический консенсус"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие директор политических программ Центра имени Разумкова Валерий Чалый.



Михаил Саленков: О ситуации на Украине я беседую с директором политических программ Центра имени Разумкова Валерием Чалым. По его мнению, ближайшие дни для украинских политиков едва ли не последний шанс сохранить доверие населения. Если политический кризис не будет преодолен, доверие жителей страны могут потерять все, считает Валерий Чалый, независимо от того, "оранжевые" они или "синие".


Валерий Алексеевич, конституционный суд Украины за год своего существования в том составе, в котором он существует, как отмечается, не принял ни одного решения. Сейчас перед ним стоит задача, как говорят, решить судьбу страны. На ваш взгляд, в этой ситуации стоит ожидать решения суда, и если да, то какого?



Валерий Чалый: На мой взгляд, сегодня уже нет правового решения вопроса политического кризиса, нужен политический консенсус, нужна договоренность разных политических сил. Конституционный суд, по сути, может только оформить это соглашение, если называть вещи своими именами. Вряд ли он сможет сегодня принять выверенное правовое решение. Тем более что вчера несколько судей конституционного суда уже сказали о том, что на них оказывается давление и фактически ушли с работы в конституционном суде. Хотя мне кажется, что проблема заключается в том, что даже решение конституционного суда по поводу указа не решает всех вопросов. Буквально вчера-позавчера уже политические силы с разных сторон заявили об отношении к этому решению, как такому, которое будет приниматься в очень сложной обстановке и не будет носить действительно легитимного характера. Это, конечно, настораживает и, опять же, показывает путь, так сказать, дорожную карту выхода из этого кризиса. Вряд ли это решение лежит в конституционном суде, оно выходит за рамки работы этой структуры.



Михаил Саленков: Каждый день президент Ющенко и премьер Янукович встречаются для консультаций. В чем смысл этих консультаций?



Валерий Чалый: Сегодня идут два параллельных процесса. С одной стороны, указ президента, согласно конституции и законодательству Украины, запустил процедуру выборов. Часть политических сил отрицает такую возможность. В то же время полным ходом идет подготовка к этим выборам. Поэтому есть, на мой взгляд, два ключевых вопроса для обсуждения президента и премьера. Конечно, это выход из политического кризиса, ну, и второй момент... я надеюсь, что они обсуждают, какие решения и как будет жить страна уже после выхода из политического кризиса.



Михаил Саленков: В мае реально провести выборы?



Валерий Чалый: На мой взгляд, очень сложно, практически невозможно провести выборы 27 мая так, чтобы все убедились в легитимности результатов этих выборов. Я думаю, что сейчас возможность переноса этих выборов достаточно реальна.



Михаил Саленков: А переноса на какой срок? На конец лета, на осень? Как будет жить страна в этот период?



Валерий Чалый: Дата выборов, обеспечение подготовки к ним может как раз перейти в плоскость решения нескольких политических сил. И тогда возможны разные варианты. Хотя более реалистично, конечно, не откладывать выборы на осень, а провести их, скажем, в июне месяце. Но, опять же, вероятными остаются сейчас все сценарии развития ситуации. И при отрицательном решении конституционного суда ситуация будет еще более сложна.



Михаил Саленков: А можете сказать, вот, договариваются президент Ющенко и премьер Янукович, а какую роль играет Юлия Тимошенко в этой ситуации?



Валерий Чалый: Дело в том, что, действительно, интересная получается ситуация, что в основном встречи проводят президент и премьер-министр, тем самым видно, какие две ключевые и политические группы, политические силы сегодня решают вопрос выхода из политического кризиса. Юлия Тимошенко, как лидер оппозиции, сделала уже все, что ей необходимо было сделать. Теперь есть только, на мой взгляд, нервное реагирование со стороны парламента, потому что фактически сейчас правительство и президент решают вопрос механизмов выхода из политического кризиса.



Михаил Саленков: Верны ли такие прогнозы, что Тимошенко в случае выборов в конце мая может стать премьером и заменить на этом посту Виктора Януковича?



Валерий Чалый: Не будем строить долгосрочных прогнозов, надо еще пройти эти выборы. Меня, как гражданина Украины, волнует не только кто придет к власти, а с чем эти люди придут к власти, потому что это фактически последняя попытка политических сил получить власть и тем самым сделать важные для страны реформы. По сути, последний шанс для политиков. Потому что после этого, если этот шанс не будет использован, политики потеряют доверие все, независимо от окраски.


XS
SM
MD
LG