Ссылки для упрощенного доступа

«Освенцим был могилой всех европейских евреев»


Узниками нацистских лагерей были 18 миллионов человек
Узниками нацистских лагерей были 18 миллионов человек

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приказе гитлеровского командования истребить десятки тысяч заключенных перед самым подходом союзных войск, обезоружили и захватили в плен более восьмисот эсэсовцев и солдат охраны. Взяли лагерь в свои руки и таким образом спаслись от уничтожения. Американские солдаты подошли только через двое суток.


В годы Второй мировой войны нацисты создали в Европе двадцать крупных концлагерей, у которых к концу 1944 года было около тысячи филиалов. В лагере смерти Освенцим, он же Аушвиц, погибли около четырех миллионов человек, из них, по разным подсчетам, от 1,5 до 2,5 миллионов евреев. В Треблинке, Майданеке, Штутгофе, Собибуре, Бухенвальде, Берген-Бельзене погибли сотни тысяч человек.


Депутаты петербургского Законодательного собрания предлагают приравнять узников фашистских лагерей к участникам Великой отечественной войны. Многим бывшим узникам выплачиваются компенсации, но все же не всем, говорит бывшая узница Вильнюсского гетто и двух фашистских концлагерей петербургская писательница Мария Рольникайте:


«Получают отнюдь не все, а только те, кто мог представить документы, что они были либо шесть месяцев в лагере, либо 18 месяцев в гетто. А кто не смог этого доказать, тот ничего не получает. Это не очень правильно, потому что с документами туго. А то, что, например, в вильнюсском гетто нас регистрировали и сохранились эти журналы регистрационные, а многие не могли доказать. Некоторые доказывали через суд со свидетелями. Кто-то получает, это уже из городских бюджетов, 1000 рублей в месяц, кто-то 500 - непонятно, каким образом и почему такая разница».


Не менее важен вопрос о пенсиях, говорит председатель петербургской Ассоциации узников гетто и фашистских лагерей Павел Рубинчик. В этом деле бывшие узники надеются на помощь питерских законодателей: «Председатель Законодательного собрания господин Тюльпанов заявил, что они решили поддержать просьбы узников и выйдут в Государственную думу с ходатайством о том, чтобы узники фашизма получали бы вторую пенсию, также как блокадники».


Сегодня узников фашистских концлагерей вспоминают в разных городах России, в том числе и в Москве. В столице люди собираются на Поклонной горе. «Когда-то, оказавшись на Западе, я сказала, что приехала из страны, которая не знает, что такое Холокост, - говорит одна из авторов фильма «Мир после Освенцима» Елена Якович. - Там мне не поверили». За это время, говорит Елена Якович, многое изменилось, но понять - знает сегодня страна о Холокосте или нет – все еще трудно: «Скорее всего, не знает. Я тогда и сейчас говорила, что я сделала картину, чтобы рассказать о тех людях, которые погибли, чтобы здесь, в стране, узнали, что Освенцим был лагерем для евреев, что погибло там 90 процентов евреев. Мы первые, кто произнесли это с экрана, и объяснили, почему так произошло, что этот лагерь - могила всех европейских евреев. Мы говорим это даже не для того, чтобы сейчас не было антисемитизма, это реально никого и ни от чего не спасает. Действительно, Холокост был серьезным уроком для всей Европы. Они пытались пересмотреть все, что в их жизни было. Если бы даже после этого антисемитизм ничуть не уменьшился, все равно о Холокосте следует говорить. Я говорила о том, как все это происходило».


Всего за годы Второй мировой войны через "лагеря смерти" прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов были гражданами Советского Союза.


XS
SM
MD
LG