Ссылки для упрощенного доступа

Условно-досрочное «чистилище»: Ющенко не готов применить силу для исполнения указа


«Синие» считают действующего президента отработанным материалом
«Синие» считают действующего президента отработанным материалом

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подтвердил, что готов рассмотреть вопрос о переносе даты досрочных выборов парламента. Он категорически исключил возможность применения силы для вывода страны из кризиса, а также отклонил идею использования международных посредников.


Принципиально новых заявлений на двухчасовой пресс-конференции главы государства не прозвучало. Президент снова повторил, что не будет ни отменять, ни приостанавливать свой указ о роспуске Верховной Рады. При этом он подтвердил, что сроки проведения досрочных выборов могут быть пересмотрены, они являются предметом переговоров на его ежедневных встречах с премьер-министром Виктором Януковичем, другими представителями правящей коалиции и лидерами оппозиции. Ющенко не стал раскрывать деталей подготовленного им плана из 15 пунктов, который призван разрешить нынешний кризис, отметив лишь, что пока Янукович не ответил на его предложение. Президент, по его словам, готов идти на уступки, но не намерен отказываться от досрочных выборов, которые «станут чистилищем» для всех политических сил Украины.


Журналистов интересовала готовность президента использовать силы для наведения порядка в стране. Ходят слухи о возможности введения на Украине чрезвычайного положения. В Партии регионов утверждают, что в любой момент может начаться штурм здания кабинета министров и даже уже готов список подлежащих задержанию членов правительства. Ющенко назвал эти заявления ложью. «Ни в одном из армейских подразделений не объявлено состояние повышенной боевой готовности. Силового варианта на Украине не будет, и я не тот президент, который может отдать приказ военным выступить против своей нации», - сказал Ющенко. Сегодня он обратился к главе МВД Василию Цушко, который подчиняется коалиции, с просьбой вывести из Киева все милицейские подразделения с оружием.


На улицах Киева тем временем продолжаются акции противоборствующих сторон. На площади Независимости в центре города митингуют около 10 тысяч сторонников коалиции. На порядок меньшее число сторонников оппозиции на соседней Европейской площади смотрели прямую трансляцию пресс-конференции Виктора Ющенко.


Вопрос об участии международных посредников в урегулировании нынешнего кризиса особого развития не получил. Сейчас в городе находится группа депутатов российской Госдумы, приехавших поддержать своих украинских коллег из числа сторонников Виктора Януковича. Ранее с ведущими украинскими политиками в Киеве встречались вице-президент Европарламента Марек Сивец и бывший президент Польши Александр Квасьневский. Оба заявили, что не собираются быть посредниками в разрешении конфликта. Затронул эту тему в ходе общения с прессой сегодня и президент. Виктор Ющенко отметил, что вопрос о привлечении международных посредников на повестке дня не стоит. При этом известно, что 16-17 апреля дебаты по украинскому вопросу планирует провести Европарламент, и премьер Янукович рассматривает возможность своей поездки в Страсбург.


XS
SM
MD
LG