Ссылки для упрощенного доступа

Государственные и муниципальные служащие Ульяновской области держат экзамен по краеведению


Программу ведет Надежда Перцева . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Гогин .



Надежда Перцева : Три с половиной тысячи государственных и муниципальных служащих Ульяновской области держали экзамен по краеведению. Как заявил губернатор области Сергей Морозов, инициатор поголовного тестирования чиновников, тот, кто управляет областью, должен знать ее историю, а одним из главных мотивов для работы на государственной службе должен быть патриотизм. Сергей Гогин изучал результаты теста.



Сергей Гогин : Глава области Сергей Морозов ответил правильно на все 46 вопросов краеведческого теста. Пятерки получили и все министры его правительства, а также еще 3 тысячи чиновников всех уровней. В отличие от февральского тестирования по русскому языку, на этот раз обошлось без "неудов", да и троек оказалось немного. Сергей Морозов никого не стращал увольнением с должности за двойку, как в прошлый раз, поэтому экзамен прошел в спокойной обстановке. Кроме того, чиновников целый месяц готовили к тесту - они прослушали цикл лекций, на каждом аппаратном совещании библиотечные работники делали 10-минутные обзоры краеведческой литературы, в здании обладминистрации продавались учебники по краеведению. Но главное, на сайте областного Управления культуры появился универсальный текст – квинтэссенция истории края: "скачай эту лекцию – и можешь считать, что пятерка за патриотизм у тебя в кармане". Да и вопросы были не самые сложные. Вот, например, вопрос из раздела «Литературное краеведение»: Герой какого литературного произведения И.А.Гончарова стал международным "символом лени"? Варианты ответов: 1. Романа "Обломов" 2. Романа "Обыкновенная история" 3. Романа "Обрыв".


Директор областного краеведческого музея Юлия Володина, один из организаторов тестирования, не согласна, что с чиновниками играли в поддавки, предложив им легкие вопросы:



Юлия Володина : Дело в том, что они не очень сложными кажутся после того, как мы дали всю информацию на сайте Управления культуры. Всем порекомендовали почитать. По краеведению очень много литературы, из нее трудно выбрать что-то главное. Поэтому они были разбиты на 4 части - там было историческое краеведение, литературное краеведение, географическое краеведение и административно-территориальная характеристика была. Мы готовили людей к тестированию.



Сергей Гогин : Важно ли чиновнику, скажем, из сферы ЖКХ, помнить, в каком году Ульяновская область была награждена орденом Ленина? Или в каком районе области расположена крупнейшая в России сырьевая база стекольной промышленности? Юлия Володина считает, что каждый руководитель, независимо от специфики работы, обязан знать очевидные вещи о своем крае.



Юлия Володина : Если я в этом крае живу, я должна найти в его истории и современности положительные моменты, которые у меня вызывают чувство гордости.



Сергей Гогин : Ульяновскому краеведу Сергею Петрову тесты показались простыми - на уровне 8 класса. Сам он задал бы чиновникам другие вопросы:



Сергей Петров : Когда последний раз выделялись деньги на реставрацию областного художественного музея? Какова сумма, которую получает работник культуры? Сколько денег выделяется на подписку нашим библиотекам?



Сергей Гогин : По мнению наблюдателей, губернаторские тесты похожи на единый госэкзамен тем, что за месяц человека можно было на эти тесты натаскать. В мае ульяновским чиновникам предстоит третий и последний тест – на компьютерную грамотность.



XS
SM
MD
LG