Ссылки для упрощенного доступа

Российские парламентарии осудили американскую борьбу за демократию


Обсуждали ли президенты Путин и Буш проблему демократии и прав человека прошлым летом в Петербурге - неизвестно
Обсуждали ли президенты Путин и Буш проблему демократии и прав человека прошлым летом в Петербурге - неизвестно

Совет Федерации принял сегодня заявление в связи с недавним докладом Госдепартамента США, в котором указывалось на нарушения прав человека и принципов демократии в России. Верхняя палата парламента называет подобные оценки провокационными и выражает озабоченность «попытками госорганов США не только менторски оценивать уровень демократичности политических процессов России, но и участвовать в них, исходя из своих интересов». Совет Федерации квалифицирует доклад Госдепа, как недружественный акт, способный спровоцировать экстремистские настроения, и категорически выступает против необоснованных обвинений в адрес России. Подобное же заявление сегодня обсуждает и нижняя палата парламента. Корреспондент Радио Свобода наблюдает за депутатами.


Проект заявления нижней палаты содержит столь же резкие высказывания, как заявление Совета Федерации. Более того, есть


ощущение, что эти документы писались в одном месте. Очень похожие на риторику заявления Совета Федерации выражения содержатся в заявлении Государственной Думы, которое называется «В связи с попытками вмешательства Соединенных Штатов Америки во внутриполитическую ситуацию в Российской Федерации». Здесь тоже выражается озабоченность «в связи с нарастающими беспрецедентными попытками вмешательства Соединенных Штатов Америки во внутриполитические процессы в Российской Федерации». Дума считает, что таких попыток вообще-то было несколько, но главный повод - доклад, представленный 5 апреля этого года Госдепартаментом США под названием «Поддержка США прав человека и демократии в мире». Кроме этого доклада, по мнению депутатов, были самые разные проявления так называемого вмешательства во внутриполитические дела. Говорится в постановлении в частности и о том, что на средства американских налогоплательщиков в России проводятся многочисленные инструктажи, опросы, семинары и иные мероприятия, в ходе которых пропагандируются тенденциозные оценки, искажающие ситуацию в законодательстве Российской Федерации, например, в законодательстве о некоммерческих организациях.


Дума заявляет, что подобные действия противоречат законодательству Российской Федерации. Имеется в виду, финансирование самых разных некоммерческих организаций со стороны, в том числе госорганов Соединенных Штатов.


Думцы оценивают доклад Госдепартамента США как «грубую попытку вмешательства во внутренние дела нашей страны». Госдума обратилась к Владимиру Путину, в правительство, в Генеральную прокуратуру и Общественную палату с призывом принять необходимые меры по неукоснительному исполнению законодательства России, регулирующего деятельность некоммерческих организаций.


Очень интересно, что Дума связывает этот доклад о правах человека, который был опубликован Госдепом США, именно с деятельностью некоммерческих организаций. Скорее всего, Дума имеет в виду, что некоммерческие организации, получающие гранты для исследований в области прав человека, должны быть проверены. Видимо, все-таки они не избегнут участи некоторых уже закрытых организаций.


Кроме того, в кулуарах здесь говорят о том, что, несмотря на то, что Россия подписывала многочисленные международные конвенции, устанавливающие, что права человека не являются внутренним делом какой-либо страны, депутаты считают, что прямое указание каким-либо государством на нарушение прав человека внутри другого государства как раз является вмешательством во внутренние дела.


Так или иначе, этот доклад и обязательства России по правозащитным делам должны оценивать юристы.




XS
SM
MD
LG