Ссылки для упрощенного доступа

Протокол об отмене смертной казни Россия не ратифицирует целое десятилетие


Россия - последняя страна, которая официально не признает, что лишать человека жизни нельзя
Россия - последняя страна, которая официально не признает, что лишать человека жизни нельзя

Сегодня исполняется ровно 10 лет со дня подписания Россией протокола №6 к Европейской конвенции о защите прав человека - об отмене смертной казни. Несмотря на то, что в стране продолжает действовать мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение, протокол об отмене казни Москвой до сих пор не ратифицирован.


Дело в том, считает комиссар международной комиссии юристов, руководитель Центра международной защиты Каринна Москаленко, что власти относятся к этому как к очень неприятной обязанности:
- Ну, да, подписали, но дали нам время ведь какое-то на ратификацию, с этим спешить мы не будем, у нас борьба с терроризмом, мало ли какие законы нам дальше потребуются… И мы не выполняем свои обязательства, которые взяли на себя. Это уже становится теперь очевидным совершенно и очень безрадостным фактом. Потому что мы последние, и потому что совет Европы уже давно ввел единый стандарт – лишать жизни человека нельзя по очень многим причинам гуманитарного свойства. И любые доводы, которые приводятся в пользу смертной казни, давным-давно разбиты. Другое дело, что это очень трудно объяснить широким слоям населения, потому что на поверхности лежит принцип «око за око». Ясно, что никого не остановила в пьяной, скажем, драке, потенциальная возможность самому лишиться жизни. Да кто же в этот момент об этом думает? Или, скажем, киллеры или наемные убийцы – разве они думают о том, что они предпочитают, скажем, пожизненный срок лишения свободы вместо того, чтобы быть лишенными жизни.


- Тем не менее, если говорить об обязательствах России, может ли ее привлечь Совет Европы к какой-то ответственности за промедление с ратификацией протокола?
- Во-первых, может. Во-вторых, понятно, что в Совете Европы стараются этого не сделать. Потому что это такой клуб государств, где каждый взял на себя добровольные обязательства. И я поэтому не могу понять, что, собственно, они имеют в виду. Это что, провоцирование, ожидание того, чтобы были применены какие-то санкции. Все европейское сообщество, конечно, глубоко задето тем, что какой-то член Совета Европы позволяет себе не строить свою позицию в духе сотрудничества и единодушия.


Вопрос ратификации протокола об отмене смертной казни – одна из проблем в отношениях России и ЕС, согласен директор Московского института прав человека Валентин Гефтер:
- Я думаю, что прямых последствий таких, которые привели бы к какому-то наказанию России, не последует. Да они прямо и не следуют из неподписания протокола номер 6. Но есть неправовая неопределенность, которая обязывает Россию или ратифицировать шестой протокол, что она не делает уже 8 лет, или уже отказаться от этого.


- Какие последствия этой неопределенности? Европа будет продолжать требовать от России окончательной ратификации и ставить ей это в упрек?
- Думаю, что да. Но есть не только правовые обстоятельства, которые требуют от России какой-то определенности, но еще и политические. В частности, делегация России в Совете Европы настаивала, насколько мне известно, на том, чтобы снять мониторинг соблюдения Россией обязательств, которые она брала при подписании Европейской конвенции. Ответ ПАСЕ был очень определенный: рассмотрение этого вопроса возможно только при условии выполнения некоторых условий, в частности – ратификации шестого протокола.


- Конституционный суд России в 1999 году установил свой, не связанный с обязательствами России перед Советом Европы мораторий на смертную казнь. Срок этого моратория истекает 1 января 2010 года. Существует ли вероятность, что Россия в итоге вернется к вынесению смертных приговоров?
- Я думаю, что это очень маловероятно. Для этого нужно не просто истечение этого срока решения Конституционного суда, но нужно еще и отменить решение президента, тогда еще Ельцина, о моратории на применение смертной казни. На это вряд ли пойдет как нынешний президент, так и его последователь. Я надеюсь, что правительство при президентуре Путина, если этого не произойдет в этом году, в оставшийся год, или следующее правительство, наконец, решится на этот шаг и ратифицирует шестой протокол.



XS
SM
MD
LG