Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ проведет срочные дебаты по ситуации на Украине


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Страсбурге Данила Гальперович.



Виктор Нехезин: Парламентская Ассамблея Совета Европы, сессия которой на этой неделе проходит в Страсбурге, сегодня проведет срочные дебаты по ситуации на Украине. Ассамблея также рассмотрит доклад о справедливости правосудия в делах по обвинению ученых в раскрытии государственных секретов в России.



Данила Гальперович: Экстренные дебаты по Украине с принятием резолюции – это явное признание Парламентской Ассамблеей Совета Европы того, что кризис на Украине серьезен и требует четко выраженного мнения Ассамблеи. 17 апреля на сессии уже выступил украинский премьер Виктор Янукович, сторонники которого в Верховной Раде как раз и апеллировали к мнению ПАСЕ. Украинский премьер заявил, что на сомневающихся в конституционности указа Виктора Ющенко о роспуске Рады оказывается давление.



Виктор Янукович: Когда мы поставили под сомнение – повторяю, под сомнение – то, что указ президента подписан в рамках конституции страны, и предложили подождать решения Конституционного суда, с нами не посчитались и начали принуждать нас к выполнению этого указа. Но по этому указу нет решения Конституционного суда, он – не закон, а подзаконный акт. Основной же закон Украины – конституция, которую мы обязаны выполнять все.



Данила Гальперович: Виктор Янукович заявил, что как решит Конституционный суд, так и будет.



Виктор Янукович: Когда суд рассмотрит это дело, мы получим решение. Если будет решено, что указ соответствует Конституции, что он подписан в ее рамках, то правительство и я, как премьер-министр, будем выполнять указ президента. Если же указ не будет признан соответствующим Конституции Украины, тогда политическая и юридическая ответственность ложится на президента.



Данила Гальперович: В кулуарах Совета Европы Виктор Янукович добавил, что одним из видов ответственности президента может быть его импичмент. Между тем, в резолюции, проект которой уже подготовлен к дебатам по Украине, говорится, что, вообще-то, внеочередные выборы являются вполне легитимным инструментом политической деятельности. Если, конечно, эти выборы проведены с соблюдением всех демократических процедур. Ассамблея также отмечает, что Украине надо завершить конституционную реформу, и подчеркивает, что императивный мандат, то есть отзыв депутата из парламента при выходе его из определенной партии недопустим. То есть и сторонники президента, и защитники Верховной Рады могут трактовать решение ассамблеи каждый в свою пользу.


Российской делегации радоваться с четверг будет на сессии ПАСЕ нечему. Крайне неприятный для нее доклад о справедливом правосудии при рассмотрении так называемых «шпионских дел» будет, наконец-то, рассмотрен Ассамблеей. В эфире Радио Свобода ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный сказал, что документ этот вполне четко говорит о том, что нормального правосудия в отношении, например, Валентина Данилова или Игоря Сутягина отправлено не было.



Эрнст Черный: Мы были инициаторами вообще рассмотрения этого дела в ПАСЕ. Мы остолбенели после этих приговоров и решили обращаться… Мы обращались к главам «семерки», мы обращались в ОБСЕ, мы обращались в ООН, мы обращались во все возможные инстанции, в том числе в ПАСЕ. Был назначен докладчик ПАСЕ. Мне представляется, что он очень серьезно разобрался с этой проблемой, потому что он приезжал, мы с ним дважды встречались здесь, и он, достаточно серьезно разобравшись, написал вот такой доклад. Доклад, на мой взгляд, для международной организации достаточно жесткий. Повлияет ли он на наших правителей? Трудно сказать. Я думаю так, что там нет никого, кто мог бы сформулировать вообще свое отношение к такого рода гуманитарным проблемам.



Данила Гальперович: Российская делегация уже сказала, что доклад не поддержит и за одобряющую его резолюцию не проголосует. Тем не менее, если Ассамблея с положениями этого документа согласится, это даст некую надежду тем, кто убежден, что отбывает длительный срок в российской тюрьме лишь за то, что решил стать ученым.


XS
SM
MD
LG