Ссылки для упрощенного доступа

Возле здания Конституционного Суда в Киеве под альтернативными лозунгами митингуют более 10 тысяч человек


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Виктор Нехезин: На Украине Генеральная прокуратура возбудила несколько уголовных дел по факту вмешательства в деятельность членов Конституционного суда. Сегодня суд продолжает рассмотрение дела о законности президентского указа о роспуске Верховной Рады.



Владимир Ивахненко: Возле здания Конституционного Суда под альтернативными лозунгами митингуют более 10 тысяч человек. Большинство из них сторонники оппозиции. Противоборствующие стороны разделают около ста милиционеров. Само здание суда находится в оцеплении нескольких сот сотрудников спецподразделения «Беркут». Охрану Конституционного суда усилили еще в среду, после попыток оппозиционеров заблокировать его работу. В это время все восемнадцать судей продолжают рассматривать дело о законности роспуска президентом Верховной Рады. На вопросы участников процесса отвечает представитель президента в Конституционном суде Владимир Шаповал.


А Верховная Рада сегодня планирует заслушать руководителей МВД и Генеральной прокуратуры относительно вчерашних событий вокруг Конституционного суда. Его блокирование оппозиционерами накануне депутаты от коалиции расценили как давление на суд. Генеральная прокуратура по этому поводу возбудила несколько уголовных дел по факту вмешательства в деятельность членов Конституционного суда. А сам генпрокурор Александр Медведько был госпитализирован с диагнозом «гипертонический криз». Неожиданную болезнь Медведко некоторые политики связывают с планами главы государства уволить Генпрокурора. А лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко считает, что таким образом «донецкий клан» отстраняет от своих должностей руководителей правоохранительных органов, которые отказываются исполнять незаконные приказы премьер-министра. Оппозиция уже обвинила правительство в репрессиях и призвала главу государства отозвать назначенных по его квоте шестерых из восемнадцати членом Конституционного суда. После коррупционного скандала, в котором замешана судья-докладчик по президентскому указу Сюзанна Станик оранжевые политические силы сомневаются, что решение суда будет справедливым.


Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» вчера предприняли шаг, который, по их мнению, будет еще одним основанием для роспуска Верховной Рады президентом. Представители этих двух политических сил написали заявления о сложении депутатских полномочий и выходе из состава своих фракций. Теперь численность Верховной Рады не превышает «двух третей депутатов», и по, конституции заявляют оппозиционеры, такой парламент не может быть правомочным.


XS
SM
MD
LG