Ссылки для упрощенного доступа

«Киргизской оппозиции нужна не конституция, а власть»


Лидеры оппозиции заявляют, что бессрочная акция протеста закончится, когда президент уйдет в отставку
Лидеры оппозиции заявляют, что бессрочная акция протеста закончится, когда президент уйдет в отставку

Сегодня в столице Киргизии Бишкеке девятый день митинга бессрочной акции протеста оппозиции, которая требует отставки президента. Причем оппозиционеры заявляют, что сегодня - решающий день митинга, и президент Курманбек Бакиев все-таки уйдет со своего поста. Сторонники оппозиции окружили здание парламента и призывают депутатов поддержать требования оппозиции.


Ранее оппозиция добивалась принятия конституции, сокращающей полномочия президента, но позже, разочаровавшись в способностях президента к реформам, начала требовать его отставки. Митингующие стоят возле парламента и ждут окончания заседания, чтобы получить ответ, как обстоит дело с конституционной реформой. В парламент пока поступил единственный вариант проекта изменений в конституцию, разработанный рабочей группой премьера Алмазбека Атамбаева, который до того, как возглавил кабинет министров, был в жесткой оппозиции президенту. Вчерашние соратники Атамбаева по оппозиционной деятельности отказались войти в состав рабочей группы по разработке изменений в конституцию. Теперь единственный вариант проекта реформирования конституции, который может рассматривать парламент, не удовлетворяет оппозицию.


Спикер парламента Марат Султанов пытается убедить стороны сесть за стол переговоров, чтобы на базе проекта премьерской группы выработать согласованный вариант изменений в тексте конституции с учетом предложений оппозиционеров. Но, как говорит спикер, это должно проходить в спокойной обстановке, без давления оппозиционного митинга: «Мы согласны рассматривать изменения и дополнения, но только если они будут оформлены в соответствии с законодательством».


Сегодня после заседания депутаты начали неформальные консультации между депутатскими группами, пытаясь выработать единый вариант изменений в конституцию. Если единый проект будет выработан, то завтра начнутся консультации с руководителем администрации президента и государственным секретарем. Однако пропрезидентские депутаты обвинили оппозицию в том, что они не столько добиваются конституционной реформы, сколько стремятся к захвату власти и поэтому отказываются рассматривать любые проекты по реформированию конституции. «Поэтому мы решили в данный момент не приступать к рассмотрению данной инициативы по изменению и дополнению проекта конституции или новой конституции», - говорит депутат Камчыбек Ташиев.


Парламент сегодня избрал недостающих членов Конституционного суда, от которого, если будет выработан согласованный вариант конституции, ждут экспертного заключения. Тем временем оппозиция намеревается совершить сегодня мирный марш по киргизской столице с остановками на митинги возле Дома правительства, МВД, Национального телеканала.


XS
SM
MD
LG