Ссылки для упрощенного доступа

Милиция разогнана митинг оппозиции в Бишкеке с применением слезоточивого газа и шумовых гранат


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Султан Каназаров.



Виктор Нехезин: 19 апреля в Бишкеке милицией был разогнан митинг оппозиции с применением слезоточивого газа и шумовых гранат. Глава МВД, руководивший операцией, заявил, что они были вынуждены это сделать, потому что их начали закидывать камнями. В тот момент никого из лидеров оппозиции с митингующими не оказалось. В столкновениях никто серьезно не пострадал. Уже на следующее утро Генеральная прокуратура возбудило уголовное дело по факту массовых беспорядков. Сегодня с утра на допрос в Комитет национальной безопасности был вызван лидер объединенного фронта оппозиции Феликс Кулов.



Султан Каназаров: Митинг был разогнан на 9-ый день акции протеста оппозиции по требованию отставки президента Курманбека Бакиева. Оппозиция требовала отставки главы государства, аргументируя свое требование тем, что президент не способен на конституционную реформу. После разгона демонстрации в четверг митинг не возобновился. Генеральная прокуратура сделала вывод о правомерности действий силовых структур. На продемонстрированных всеми телеканалами сюжетах отчетливо видно, что объективная причина столкновений кроется в слабой организации митинга. Сразу после этих событий парламент принял постановление о возмещении ущерба, причиненного митингующими, за счет организаторов акции, а так же привлечь организаторов митинга к ответственности.


Сегодня с утра лидер Объединенного фронта оппозиции Феликс Кулов был вызван на допрос в Комитет национальной безопасности в качестве свидетеля по уголовному делу о массовых беспорядках. Во время подготовки материала Феликс Кулов еще находился на допросе, об этом сообщил нам пресс секретарь объединенного фронта оппозиции Азамат Калман.



Азамат Калман: Ну, пока предварительно ничего не можем сказать. Сейчас всех опрашивают как свидетелей. Я думаю, после того, как его допросят, он выйдет и сам ответит на все вопросы журналистов.



Султан Каназаров: Вчера Комитет национальной безопасности хотел принудительно привести Кулова на допрос. Перед этим уже были изъяты компьютеры из офисах оппозиционных организаций, имевших отношение к бессрочной акции протеста, которая закончилась столкновениями. Также властями были приостановлены выпуски оппозиционных газет. На допрос в Комитет национальной безопасности вызываются лишь те оппозиционеры, которые не имеют иммунитет неприкосновенности.


Мы обратились к одному из организаторов митинга, оппозиционному депутату Кубатбеку Байболову – оценить, насколько серьезны перспективы, что оппозиционеры будут осуждены. Депутат Байболов говорит, что такая вероятность мала, но все же есть проблемы гораздо глубже.



Кубатбек Байболов: Нет, посадить они не смогут, у них для этого не хватит ресурсов, ни моральных, ни материальных. Идет процесс запугивания. Но все гораздо серьезнее и гораздо глубже. Дело в людях, которые испытывают стойкое отвращение к тому, что происходит в государстве.



Султан Каназаров: Не есть ли это начало политических репрессий? Мы задали этот вопрос политологу Орозбеку Молдалиеву. По мнению аналитика, говорить о начале политических репрессий рано, но все же есть несколько моментов, внушающих опасения на этот счет.



Кубатбек Байболов: Сложно сказать, что начались политические репрессии, сложно, но обращает на себя внимание один факт. 19 вечером это случилось, а в шесть часов утра 20-го уже были розданы повестки в ГКНБ. Но вот то, что закрыли ряд газеты, это, конечно, неправильно. Должно быть решение суда, чтобы закрыть эти оппозиционные газеты, не оппозиционные газеты. Вот это ряд газет закрылись, и это, действительно, подтверждает, что где-то вы правы.



Султан Каназаров: Из всего этого можно сделать всего один печальный вывод: идея объективно необходимой конституционной реформы дискредитирована неумелыми действиями оппозиции. Теперь при одном упоминании о реформах у простых людей появляется устойчивый образ беспорядков и демагогии.


XS
SM
MD
LG