Ссылки для упрощенного доступа

Свердловский областной суд начинает слушание дела об убийстве православного священника


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбург Евгения Назарец.



Полина Ольденбург: Сегодня Свердловский областной суд начинает слушание дела об убийстве православного священника. Преступление было совершено в этом году, в ночь на Рождество, в одном из сельских храмов. Целью преступников было ограбление.



Евгения Назарец: Судебное заседание будет проходить во втором по величине городе Свердловской области Нижнем Тагиле. В процессе примут участие присяжные заседатели. Обвинение предъявлено двум жителям Алапаевского Района Свердловской области, именно там в соборе Петра и Павла поселка Нейво-Шайтанский был убит сорокалетний настоятель Олег Ступичкин. У него остались жена и четверо детей. Прокуратура закончила расследование ровно месяц назад и предъявила обвинение. Рассказывает сотрудник пресс-службы областной прокуратуры Максим Чалков.



Максим Чалков: В отношении них было возбуждено уголовное дело следователем по особо важным делам прокуратуры области. Предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105-ой Уголовного кодекса Российской Федерации «Убийство» и 162-ой Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой».



Евгения Назарец: По данным следствия, ранее судимые 32-летний Сергей Давлятчин и 33-летний Роман Сухачев умышленно избили священника до смерти, забрали иконы и другое имущество храма на общую сумму около 63 тысяч рублей, потом подожгли здание. Преступление в храме маленькой деревни имело большой резонанс. На место происшествия выезжали представители ГУВД Свердловской области. Среди них был и начальник пресс-службы милицейского главка Валерий Горелых.



Валерий Горелых: Храм Петра и Павла был в стадии реставрации. Праздничных мероприятий, посвященных Рождеству Христову, в нем не проводилось, проходила обычная служба. Они в конце службы пришли к нему, он отправил свою супругу домой и сказал, что придет домой примерно через час. Но не пришел. Мне удалось пообщаться с вдовой настоятеля храма, она считает этих людей бесами. Настоятель был очень добрым человеком, он общался со всеми людьми, которые к нему приходили.



Евгения Назарец: Несмотря на очевидно корыстную подоплеку убийства священника, в рождественские праздники 2007 года лидеры православной церкви на Урале говорили со страниц «Православной газеты» о том, что зло надвигается на всех мирных жителей региона. Прокуратура вскоре выяснила, что злоумышленники должны были быть задержаны за месяц до того, как пошли на это преступление. Оба были причастны к изнасилованию. Их место нахождения было известно, но, по мнению прокуратуры, милиция не приняла мер к задержанию.


В свою очередь милиция тоже нашла, что сказать в связи с убийством настоятеля храма в Нейво-Шайтанском. Руководству Епархии нужно серьезнее относиться к вопросам безопасности в храмах и предотвращению посягательств на имущество. В пример приводят даже недавнюю милицейскую проверку в известном на всю страну монастыре на Ганиной Яме – недалеко от места обнаружения останков семьи последнего российского царя. В ГУВД Свердловской области утверждают, что при церквях и монастырях очень часто живут беглые преступники и просто люди, у которых ничего святого. Они пользуются деликатностью священнослужителей и легко могут пойти на преступление.


XS
SM
MD
LG