Ссылки для упрощенного доступа

Цивилизацию на Крите 3500 лет назад уничтожило цунами


Остров Тира (Санторин) в 70 километрах севернее Крита. С оспутниковой фотографии виден кратер. Здесь произошло извержение вулкана, которое вызвало цунами, уничтожившее цивилизацию на Крите.
Остров Тира (Санторин) в 70 километрах севернее Крита. С оспутниковой фотографии виден кратер. Здесь произошло извержение вулкана, которое вызвало цунами, уничтожившее цивилизацию на Крите.

Исследования, проведенные на греческом острове Крит, дают основания предполагать, что самая ранняя цивилизация Европы была разрушена 3500 лет назад гигантским цунами. Ученые обнаружили обломки строений, глиняную посуду, перемешанные с галькой, раковинами и морской фауной. Они могли быть вынесены с морского дна только мощным цунами.


3,500 лет назад в Восточном Средиземноморье процветала древняя Минойская цивилизация. Строились дворцы, мощеные улицы и канализация, в то время как большая часть европейцев все еще жила в примитивных хижинах. Но около 1500 года цивилизация внезапно исчезла.


Многие ученые считают, что именно история расцвета и гибели Минойской уивилизации отразилась в легенде об Атлантиде.


Группа израильских ученых обнаружило новые доказательства того, что остров Крит был поражен массивным цунами в то же самое время, когда исчезла минойская культура.


Цунами. Таиланд 2004 год. Википедия.

Профессор геологии Хендрик Бруинс (Hendrik Bruins) из Университета Бен-Гуриона, Израиль заявил, что гео-археологические отложения содержат множество характерных черт цунами: «Мы обнаружили обломки минойских строений, глиняную посуду и кубки, перемешанные с круглой галькой, морскими раковинами и микроскопической морской фауной, которая могла быть вынесена с морского дна только одним механизмом - мощным цунами».


Цунами 2004 года в Индийском океане привело к гибели более 250000 человек. Если цунами, обрушившееся на Крит, было подобной силы, оно вполне могло уничтожить минойскую цивилизацию.


Согласно данным радиоуглеродного анализа отложений на острове Тира (Санторин), показали, что цунами произошло одновременно с извержением вулкана на Санторине в 70 километрах к северу от Крита. Недавние исследования установили, что извержение на Санторине было в 10 раз более мощным, чем извержение Кракатау в 1883 году, когда звуковая ударная волна была слышна в радиусе 5000 километров.


Ученые считают, что извержение на Санторине вызвало цунами, которого было достаточно для уничтожения минойских городов.


Извержение вулкана. Wikipedia.
XS
SM
MD
LG