Ссылки для упрощенного доступа

«Внешняя политика Путина и Ельцина примерно одинакова»


На приеме в Москве 9 мая 1995 года
На приеме в Москве 9 мая 1995 года

Внешняя политика России во времена ельцинского правления запомнилась многим по его экспрессивным выходкам при общении с иностранными лидерами. Но, очевидно, что главная заслуга Бориса Николаевича состояла в другом, - в том, что благодаря нему Россию стали воспринимать на Западе как демократическую державу. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов полагает, что дать корректную оценку ушедшей эпохе современники смогут еще не скоро:


- Внешнеполитическая деятельность Бориса Ельцина абсолютно не оценена по достоинству. Я думаю, потребуется еще довольно много времени, чтобы объективно на это взглянуть. Ельцин, будучи человеком, совершенно неопытным в международных вопросах, получил страну, находившуюся в абсолютно хаотическом состоянии, не понимавшую, что она такое, куда она движется. И при этом ухитрился, когда на интуиции, когда ориентируясь на профессионалов, все-таки сохранить за ней роль великой державы, которая выполнила крайне важную функцию, стабилизировав все постсоветское пространство. К сожалению, это не оценено.


- Я не разделяю точки зрения, которую сейчас активно насаждают как либеральные, так и кремлевские лидеры, пропагандисты о том, что между внешней политикой Путина и Ельцина есть огромная разница и вообще это эпохи, которые разделены жирной чертой. На самом деле внешняя политика России, отношения с Западом всегда были примерно одинаковыми. Это отношения притяжения и отталкивания одновременно. Это притяжение, понимание необходимости друг для друга и отталкивание, потому что действительно нет и пока непонятно, когда появится какая-то ценностная общая база.


- Изменилась не политика, изменились обстоятельства, в которых она разыгрывается. И в этом смысле, если мы соотносим те ресурсы, те возможности, которые были у Ельцина, и то, что сейчас есть у Путина, то, вообще говоря, с поправкой на это эффективность политики Ельцина, на мой взгляд, выше. Потому что, если вспомнить, в каких условиях он выстраивал отношения с Западом, будучи полностью зависимым, но при этом ухитрялся проводить самостоятельную линию… Сейчас обстановка абсолютно другая.


XS
SM
MD
LG