Ссылки для упрощенного доступа

«Большинство уже понимает, что досрочные выборы надо организовать»


Целью Ющенко было прекратить рассмотрение своего указа в Конституционном суде, считают эксперты
Целью Ющенко было прекратить рассмотрение своего указа в Конституционном суде, считают эксперты

Сегодня на Украине должна стартовать избирательная кампания по досрочным выборам в Верховную Раду, которые намечены, согласно указу президента, на 24 июня. Избирательная компания должна продлиться 59 дней, включая сам день выборов. Однако премьер-министр Украины Виктор Янукович считает незаконным новый указ президента о роспуске парламента и переносе выборов. Об этом он заявил накануне.


Указ о переносе досрочных выборов в Раду Виктор Ющенко подписал вечером в среду. «С целью надлежащего проведения выборов для демократического решения проблем государства, руководствуясь пятой статьей конституции, я подписываю указ о назначении досрочных выборов в Верховную Раду Украины на 24 июня», - сообщил он в обращении к народу.


Глава государства пояснил, что провести досрочные выборы, как предполагалось ранее - 27 мая - из-за ряда проблем, в том числе и технических, уже невозможно. Кабинет министров все еще не выделил необходимые средства на выборы, а центризбирком из-за отсутствия кворума до сих пор не смог провести ни одного заседания. Кроме того, накануне высший административный суд Украины заявил о нарушении сроков и порядка образования окружных избирательных комиссий.


По мнению руководителя киевского центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева, целью президента было прекратить рассмотрение своего указа в Конституционном суде. «Эта цель уже достигнута. Насколько мне известно, Конституционный суд Украины прекратил делопроизводство в связи с тем, что данный указ отменен новым указом».


В последнем президентском указе содержится новое основание для прекращение полномочий нынешней Верховной Рады - нарушена норма конституции, согласно которой коалиция в парламенте формируется в течение 30 дней:


«Я бы сказал, не основания, а мотивы, потому что основания нам еще предстоит выяснить путем юридической экспертизы. Но главная задача этих мотивов - изменить политико-правовое толкование истории парламента 2006-2007 годов, - говорит Ермолаев. - Сразу после выборов, буквально через несколько дней работы нового парламента, звучало с трибуны заявление о формировании помаранчевой коалиции с демонстрацией соответствующей угоды. Другое дело, что помаранчевая коалиция так и не приступила к работе, внутренний кризис не позволил этой коалиции завершить свое формирование. Но формальное требование конституции, связанное с декларацией появления коалиции тогда было соблюдено. Поэтому появление антикризисной коалиции в июле не выходит за пределы сроков, которые регламентирует конституция, требуя формирование коалиции».


По мнению премьера Януковича, новый закон нарушает все предыдущие договоренности о путях разрешения политического кризиса, и сторонники премьера в Верховной Раде его позицию поддерживают. Впрочем, некоторые украинские правоведы убеждены, что в случае рассмотрения Конституционным судом нового указа президента надежды коалиция на признание его неконституционным вряд ли оправдаются. Именно с этим связаны весьма резкие заявления лидеров коалиции, говорит Андрей Ермолаев:


«Президент настаивает на том, что выборы должны пройти в ближайшее время, по всей видимости, исходя из убеждения, что политические силы, которые его поддерживают, способны в условиях досрочных выборов взять максимальный балл. У большинства политических сил уже есть понимание, что, по всей видимости, досрочные выборы необходимо будет организовать. Я сомневаюсь, что этот указ будет реализован, об этом свидетельствует уже текущее решение парламента. Но, по всей видимости, события будут развиваться куда более радикально, чем в начале месяца. После решения парламента с критической оценкой указа нас ждут очередные акции массового гражданского протеста».


О том, что правящая Партия регионов все же готовится к выборам можно судить по скандалу, который разгорелся в минувший вторник. Председатель исполкома Партии регионов, вице-премьер Владимир Рыбак направил письма в адрес предприятий юга и востока Украины с требованием предоставить финансовую помощь партии. Оппозиция назвала такой шаг государственным рэкетом и использованием административного ресурса.


Известие о новом указе президента Ющенко серьезно встревожило парламентское большинство и особенно спикера Александр Мороза. Накануне депутаты утверждали, что одним из главных компромиссов между премьером и президентом может стать переизбрания главы Верховной Рады. Среди новых требований Ющенко был и пункт о назначении президентской кандидатуры на пост генерального прокурора. Неожиданно в четверг это кресло с согласия Ющенко получил скандально известный Святослав Пискун. Депутат от Партии регионов по решению суда восстановлен в должности, а прежний руководитель генпрокуратуры Александр Медведько, выполнявший только указания коалиции, отправлен президентом в отставку. Пискун публично пообещал, что политические заказы исполнять не будет.


XS
SM
MD
LG