Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Британская королевская семья заказала семейный портрет российскому художнику


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Алексей Кузнецов: Британская королевская семья заказала свой семейный портрет живущему в Лондоне российскому художнику Сергею Павленко. Портрет уже одобрен королевой Елизаветой Второй и британской художественной критикой.



Наталья Голицына: Портрет королевской семьи, который писал по заказу Букингемского дворца Сергей Павленко, должен был представлять три поколения династии Виндзоров во главе с королевой Елизаветой Второй. Королевская семья изображена в выпускной день военной академии в Сандхерсте, в которой учились внуки королевы принцы Уильям и Гарри. В этот день принц Гарри получил свой первый офицерский чин второго лейтенанта. Сейчас этот портрет висит в центральном зале военной академии, а в мае этого года он будет выставлен в лондонской галерее «Мэлл», где пройдет выставка Королевского общества портретистов. Семейный портрет Виндзоров - это огромное полотно примерно три на два метра, выполненное в традиции парадной академической живописи, требующей кропотливого труда и высочайшего профессионализма. Сергей Павленко - выпускник петербургской Академии художеств, которая славится традициями реалистической фигуративной живописи. Имя 54-летнего петербургского художника хорошо известно королевской семье. В 2002 году он написал парадный портрет королевы Елизаветы Второй, который принес ему широкую известность в аристократических кругах Европы. Королеве очень понравился свой портрет, который она сочла лучшим за все время нахождения на троне - а за 50 лет ее пребывания на престоле ее портрет писали более 130 художников. Сейчас Сергей Павленко - один из самых модных и востребованных британских портретистов. Среди его работ портреты герцога Мальборо, принца Ганноверского, владельца аукционного дома «Сотбис» Альфреда Таубмана. Сейчас он пишет портрет короля Иордании Абдуллы Второго.


«Трудно ли было писать портрет королевы?» - спросила я Сергея Павленко.



Сергей Павленко: Трудно.



Наталья Голицына: А в чем заключалась эта трудность?



Сергей Павленко: Трудность? Во-первых, стресс из-за ответственности, а во-вторых, естественно, что любую ошибку невозможно было бы переделать, потому что второго шанса не дается. То есть дается конкретное время, если успел сделать - значит, успел, не успел - так не успел.



Наталья Голицына: А какое это конкретное время?



Сергей Павленко: В данном случае у меня было в общей сложности... шесть часов позировала она, и все. Не справился - никто не виноват.



Наталья Голицына: А для портретиста это мало или это нормальное время?



Сергей Павленко: Нормальное - если не ошибаешься. А если ошибаешься, то можешь потрать и в три раза больше, и все равно не хватит.



Наталья Голицына: Скажите, а какое у вас впечатление сложилось после этих шести часов, ну, по крайней мере, обозрения королевы?



Сергей Павленко: Дело в том, что когда пишется портрет, то художник как бы работает на ощущениях, то есть ощущения не всегда формулируются в слова. Портретист не обязательно должен обладать таким даром, чтобы вот так это все взять и сформулировать, черты характера или что-то такое. Я делаю так, как ощущаю, чтобы образ на холсте соответствовал образу, который передо мной.



Наталья Голицына: Насколько я знаю, вам пришлось писать и еще один портрет королевский. Я имею в виду портрет королевской семьи с новой женой принца Чарльза. Расскажите об этой работе, пожалуйста.



Сергей Павленко: Это совершенно другая история, потому что это уже групповой портрет, семейный в данном случае. Там в полный рост десять человек, из них шесть - старшие члены королевской семьи, то есть королева, ее муж принц Филипп, принц Чарльз с женой и два принца - Уильям и Гарри. И плюс там еще генерал, старший сержант академии, имеется в виду военная академия в Сандхерсте королевская, которую должен закончить каждый офицер британской армии, и два трубача королевских, то есть всего 10 человек в полный рост. Размер, кстати, примерно такой же, как первая работа была, только в горизонтальном формате.



Наталья Голицына: Сергей, а трудно быть художником-иностранцем в Британии?



Сергей Павленко: В Англии очень старая традиция, что именно портретами занимались приезжие художники, начиная от Гольбейна, Ван Дейка и так далее до современности.



Наталья Голицына: А кто для вас образец придворного портретиста?



Сергей Павленко: Опять же, какая разница - придворный, не придворный. Если говорить просто о портретистах, то я ориентируюсь не на кого-то одного, а на многих, начиная от Веласкеса, Рембрандта и так далее и кончая, может быть, Серовым и другими.



Наталья Голицына: Говорил художник Сергей Павленко - автор официального портрета британской королевской семьи.


XS
SM
MD
LG