Ссылки для упрощенного доступа

В мае в Москве появятся первые Wi-Fi-таксофоны


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Юрий Багров.



Виктор Нехезин: Москвичи смогут получить доступ к интернету по городскому таксофону. Речь идет об устройствах, обеспечивающих Wi-Fi-связь. Так называется способ беспроводной передачи связи, который поддерживает практически все современные ноутбуки и карманные компьютеры. Первые Wi-Fi-таксофоны появятся в столице уже в мае. Над темой работали корреспонденты Радио Свобода Юрий Багров и Анна Егорова.



Юрий Багров: До конца года в общественных местах столицы появится около 200 таксофонов, которые будут оборудованы Wi-Fi-доступом в интернет. Это совместный проект "Московской городской телефонной сети" и компании «Комстар–Объединенные ТелеСистемы».


В чем преимущество новых таксофонов, Радио Свобода рассказала пресс-секретарь "Московской городской телефонной сети" Екатерина Невская.



Екатерина Невская: Сейчас в сети МГТС действует около семи тысяч таксофонов, из них 200 до конца этого года будут переведены на услугу предоставления доступа в интернет с помощью технологии Wi-Fi.



Юрий Багров: Чем они будут отличаться от обычных таксофонов?



Екатерина Невская: Помимо того, что с таксофона можно будет совершить обычный звонок - или звонок на сотовый, или звонок по междугородней, международной связи, с помощью такого таксофона можно будет еще выйти в интернет, потому что этот таксофон будет обладать встроенным Wi-Fi-модулем, который будет позволять, находясь на расстоянии 50-100 метров от телефона (это в зависимости от помещения), раскрыть свой ноутбук или достать смартфон и выйти в интернет с использованием сети Wi-Fi .



Юрий Багров: Где будут в первую очередь устанавливаться такие новые таксофоны?



Екатерина Невская: Планируется таксофоны устанавливать в общественных местах - в гостиницах, в залах ожидания аэропортов, в вокзалах, в тех местах, где бывает много народу, где они могут, условно говоря, сесть и поработать, дожидаясь, например, поезда. Планируется, что первый таксофон, вероятно, появится уже в мае этого года во Внуково.



Юрий Багров: У МГТС уже есть опыт установки таких новинок, в частности, Web -таксофоны. Не могли бы вы пояснить, чем Web -таксофон от Wi-Fi-таксофона отличается и почему Web -таксофоны не получили распространения?



Екатерина Невская: Если Wi-Fi-таксофон - это некая точка доступа в интернет, которая стоит в каком-то помещении, например, то, если говорить о WEB -таксофонах, это устройства, у которых есть большой экран, клавиатура к нему, можно подойти, воспользоваться таксофонной картой МГТС для оплаты интернета и с помощью этого устройства, с помощью клавиатуры экрана, а не с помощью какого-то другого устройства, зайти в интернет, найти нужную информацию.



Юрий Багров: А GSM -таксофоны, которые тоже есть в столице?



Екатерина Невская: GSM -таксофоны - это тоже отдельная тема. Это таксофоны, которые устанавливаются в таких местах, где нельзя провести провода, и именно телефонная связь идет по радиолиниям.



Юрий Багров: Как производить оплату Wi-Fi-услуг, оплату интернета через такой таксофон?



Екатерина Невская: Оплатить услуги доступа в интернет с помощью нашего Wi-Fi-таксофона можно тремя разными способами. Либо это предоплаченная карта "Комстар", либо это SMS -авторизация компании "Комстар", либо таксофонная карта МГТС.



Юрий Багров: С распространением мобильных телефонов особенно в Москве популярность таксофонов сильно упала. И нынешний проект - один из способов воскресить этот рынок, придав ему с помощью технологии беспроводного доступа в интернет Wi-Fi актуальную новизну, считает Дмитрий Коровин, главный специалист по развитию продукции компании "Комстар".



Дмитрий Коровин: Судя по опыту реализации проекта за предыдущие два года видно, что Wi-Fi-технологии достаточно востребованы? и объем пользователей растет неуклонно и с очень хорошей динамикой. Поэтому с целью расширения нашей сети мы решили использовать модель таксофона со встроенным Wi-Fi-модулем. Он достаточно прост в установке - мы просто меняем существующий таксофон на эту модель, и тем самым получаем готовый хот-спот, практически без каких-либо строительных и монтажных работ.



Юрий Багров: А какова скорость соединения с интернетом?



Дмитрий Коровин: Скорость с интернетом зависит от того, где установлен таксофон. Если это гостиницы, где большая нагрузка, там можно скорость сделать большую, до 2Мбит/с. Если это какое-то кафе, где нагрузка небольшая на таксофон, обычно мы ставим 256 Кбит/с.



Юрий Багров: Для сравнения: просто модем, телефонный модем какую скорость?..



Дмитрий Коровин: Телефонный дает до 56 Кбит/с, модем - 256. Но 56 - это хороший модем. Если мы говорим о мобильном интернете, такой как GPRS , то там 16 Кбит/с. Это новый проект. Эти таксофоны были закуплены в прошлом году. Сейчас разработано техническое решение. В России это первый опыт установки таких таксофонов. За рубежом есть похожий проект в Турции, там установлены такие таксофоны. И пока больше я не слышал о том, чтобы были реализованы сети на таких моделях таксофонов.



Юрий Багров: Когда они окупятся, такие новшества, такие таксофоны и как будет делиться прибыль между "Комстаром" и МГТС?



Дмитрий Коровин: В данном случае прибыль получает оператор, который оказывает услугу. То есть мы оказываем услугу, мы предоставляем свой доступ в интернет, поэтому большая часть прибыли идет нам/ МГТС получает аренду этого таксофона и аренду ADSL -канала по своим стандартным тарифам.



Юрий Багров: В России к концу прошлого года насчитывалось около восьми тысяч точек доступа Wi-Fi. Это превысило прогнозы аналитиков в восемь раз. Эксперты подсчитали, что в 2007 году количество хот-спотов превысит в стране 10 тысяч.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG