Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - французская киноактриса Анук Эме



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 27 апреля - французская киноактриса Анук Эме, которая сегодня отмечает свой 75-летний юбилей.


Настоящее имя Анук Эме Франсуаз Сория Дрейфус. Она родилась в Париже в актерской семье. В кино дебютировала в 1947 году, в 14 лет. Сыграла более 50 ролей. Знаменитой ее сделали роли в фильмах Федерико Феллини "Сладкая жизнь", "Восемь с половиной" и Клода Лелюша "Мужчина и женщина" и "Мужчина и женщина 20 лет спустя". Последнюю роль Анук Эме сыграла в прошлом году в фильме Брюса Ковина "От частного к частному". Она номинировалась на премию "Оскар", лауреат премии "Золотой глобус" и других престижных профессиональных наград.


О человеке дня Радио Свобода говорит мой коллега Игорь Померанцев.



Игорь Померанцев : Ее называют загадочной, неземной, чувствительной, хрупкой, красавицей трагической судьбы, способной страдать сдержанно и утонченно, иногда сладострастной. Это благодаря роли молодой знойной богачки в "Сладкой жизни" Феллини. В 1966 году она сыграла роль вдовы в картине "Мужчина и женщина", и тотчас стала воплощением европейской женщины, по крайней мере, одним из типов современной европейской женщины.


У аргентинского писателя Хулио Кортасара есть рассказ о любви к кинозвезде. В этом рассказе он перечисляет, как теперь говорят, культовых актрис своего времени. "Боготворили мы также Анук Эме, Мэрилин, Ани Жирардо и Сильвану Помпанини".


Секрет успеха Анук Эме не только в ее таланте, большом таланте. В 60-е - 70-е годы, еще не размытые Интернетом и тотальной рекламой, кино, кинотеатр играли особую роль. Просмотр кино был жизненно важным событием. Уже в XXI веке Анук Эме сказала в интервью: "Я так скучаю по ним - по Федерико и по Марчелло". Уродливое слово "арт-хаусный" проникло в русский язык много позже. А 40 лет назад европейское авторское кино переживало "золотой век", а не ютилось на обочине. Когда этот "золотой век" прошел, Анук Эме не нашла себя, да и не слишком старалась это сделать. Ее дар был камерным, арт-хаусным. Как сказано в одной из ее биографий, после успеха в "Мужчине и женщине" она могла себе сделать имя и карьеру в Америке, но не воспользовалась этой возможностью. Молодец! Просто герой, что не воспользовалась и осталась в своем времени. Так сколько ей сегодня исполнилось? В "Мужчине и женщине" ей было 34. Другого возраста у Анук Эме больше не будет.




XS
SM
MD
LG