Ссылки для упрощенного доступа

Манана Асламазян: «Я не понимаю, зачем надо делать все, чтобы мы закрылись»


«Мы отправили большинство сотрудников в отпуск, потому что мы не можем работать»
«Мы отправили большинство сотрудников в отпуск, потому что мы не можем работать»

Российские журналисты выступили с обращением к президенту Путину в поддержку организации «Интерньюс», которая заявила о приостановке деятельности из-за давления со стороны правоохранительных органов. Подписи под обращением поставили полторы тысячи журналистов. В середине апреля следователи провели обыск в офисе «Интерньюса» и изъяли финансовые документы в рамках расследования уголовного дела против Мананы Асламазян, руководителя организации. О судьбе организации в интервью Радио Свобода рассказала сама Манана Асламазян.


- Известно о том, что деятельность «Интерньюса», или организации «Образованные медиа», приостановлена. Что это означает, и когда вы намереваетесь возобновить работу?


- Это означает, что мы отменили все мероприятия, запланированные на май и на начало июня. Это означает, что мы отправили большинство сотрудников в отпуск, потому что мы не можем работать. И это означает, что у нас сейчас в офисе останется несколько человек, которые будут ждать и следить за развитием событий. Когда мы намерены возобновить свою работу, зависит от многих обстоятельств. Прежде всего, мне неизвестно, вернут или не вернут нам оборудование, начнется ли еще какое-то другое, дополнительное расследование или не начнется, что решат наши учредители. Потому что, безусловно, решение о том, как организация будет существовать или закроется, принимают учредители организации на основании тех данных, которые им предъявит менеджмент. Поэтому я предполагаю, что мы посмотрим, как будут развиваться события, и в конце мая, очевидно, будет собрание учредителей, на котором мы примем какое-то уже более конкретное решение.


- Скажите, пожалуйста, как-то увязана напрямую вот эта неприятная ситуация, которая случилась с вами в аэропорту Шереметьево, и претензиями, которые предъявляются вашей организации? Собственно говоря, почему они вдруг решили возобновить дело о контрабанде, и это связано почему с вашей организацией, а не с вами лично, не с вашими проблемами?


- Правоохранительные органы никогда его не закрывали, они просто его вяло расследовали. И, безусловно, выемка документов была связана, по крайней мере, обусловлена в постановлении следователя именно тем, что против меня возбуждено уголовное дело о контрабанде. И это была причина. Я не думаю, что нам как заявят о том, что преследование организации происходит из-за политических каких-то мотивов, и я не совсем понимаю, зачем надо делать все, чтобы мы закрылись.


XS
SM
MD
LG