Ссылки для упрощенного доступа

Политический кризис в Турции


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.



Андрей Шароградский: В Стамбуле около миллиона человек приняли участие в демонстрации в поддержку светского государства, а военные не исключили возможность и своего вмешательства в ситуацию.



Елена Солнцева: Гюль - кандидат на пост президента, член исламистской правящей партии и лучший друг премьер-министра страны Реджепа Эрдогана - заявляет, что не намерен отказываться от борьбы за президентское кресло. Он предлагает пакет реформ в законодательной системе и уверяет, что будет продолжать следовать курсом евроинтеграции.



Абдулла Гюль: Я не намерен отказываться от борьбы . Думаю, что волнения в стране организованы. Мы будем продолжать следовать курсом реформ.



Елена Солнцева: Стамбул оклеен листовками с призывами защитить республику. На балконах - турецкие флаги. М ногие политологи уже заявили о начале правительственного кризиса . Союз промышленников и предпринимателей Турции, объединяющий ведущие деловые круги страны, потребовал от правительства немедленного проведения досрочных парламентских выборов. Председатель союза Арзухан Ялчиндаг заявила.



Арзухан Ялчиндаг: В случае победы Абдуллы Гюля на выборах, мы получаем угрожающую ситуацию. Премьер-министр и президент - представители правящей клерикальной Партии справедливости и развития . Светским завоеваниям республики может грозить опасность. Для защиты светского режима необходимо немедленно провести досрочные всеобщие выборы.



Елена Солнцева: "Турция останется светской!" , "Президентский дворец закрыт для шариата!" , " Нет, нет перевороту " - скандировали участники митинга в защиту республики, который состоялся вчера в Стамбуле. На улица города, по общим подсчетам, вышли более миллиона человек: студенты, преподаватели, ученые, многие приехали из других городов на специально подготовленных автобусах. Митингующие развернули национальный флаг длиной четыре километра. У частники акции приз вали Абдулл у Гюля снять свою кандидатуру на президентский пост. Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Дениз Байкал сказал...



Дениз Байкал: Оппозиционная Народно-республиканская партия фактически бойкотировала выборы в парламенте. В результате е динственный претендент на высший государственный пост Абдуллах Гюль не набрал в 550-местном парламенте 367 голосов, необходимых для победы в первом туре голосования. Партия направила запрос в Конституционный суд о неправомерности выборов. Суд вынесет вердикт 2 мая, когда состоится второй тур выборов.


XS
SM
MD
LG