Ссылки для упрощенного доступа

В Турции продолжается противостояние умеренных исламистов и светской оппозиции


Программу ведет Александр Гостев . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева .



Александр Гостев : В Турции ширится конфликт между исламистами и сторонниками светского государства, выступающими против возможного избрания президентом нынешнего главы МИДа Абдуллы Гюля, члена умеренной исламистской партии. Конституционный суд Турции рассматривает требование оппозиции - отменить президентские выборы. Второй тур голосования в парламенте (президента Турции выбирают депутаты) запланирован на среду. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Турции Елена Солнцева.



Елена Солнцева : Ситуацию в Турции эксперты называют критической. Зарегистрирован обвал котировок и резкое падение индекса Стамбульской фондовой биржи. Начала обесцениваться турецкая лира. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в телевизионном обращении к нации призвал разрешить кризис демократическим путем.



Реджеп Эрдоган : Турция сегодня как никогда нуждается в единстве и согласии . Нельзя допустить, чтобы президентские выборы стали причиной возникновения беспорядков в стране. Турция должна с честью сдать экзамен на демократию. Мы не можем допустить, чтобы выборы президента страны привели к росту напряженности и нестабильности в Турции.



Елена Солнцева : Деловые круги Турции, политическая оппозиция, требуют проведения досрочных парламентских выборов. Однако к андидат на пост главы государства от правящей исламистской Партии справедливости и развития, нынешний г лава внешнеполитического ведомства Абдулла Гюль , заявляет, что не намерен отказываться от борьбы за президентское кресло. Он уверяет, что на новом посту продемонстрирует, "как действует демократия".


Эксперты предсказывали, что выборы 11-го президента Турции будут носить формальный характер . У партии власти, выдвину вшей Гюля, большинство депутатских мандатов . Для победы министру необходимо было заручиться поддержкой двух третей депутатов. Однако Гюль не набрал конституционного большинств а , необходимо го для победы в первом туре голосования. Второй тур назначен на 2 мая. Говорит представитель Народно-республиканской партии Денис Байкал:



Денис Байкал : Наша партия направила запрос в Конституционный суд о правомерности выборов. Мнение парламента, где исламисты представлены в большинстве, не отражает воли народа. Выборы называют настоящим фарсом. Ни одна из представленных в парламенте политических организаций, за исключением Партии справедливости и развития, своих кандидатов не выдвинула. Оппозиция бойкотиро вала выборы.



Елена Солнцева : Бульварная пресса рисует картины военного переворота: танки на улицах Стамбула, отряды полиции, стычки с военными, комендантский час. Турецкие военные заявили, что с беспокойством следит за ситуацией . В заявлении Генштаба говорится, что вооруженные силы являются гарантом светского режима в Турции и готовы вмешаться в ситуацию. «Предупреждение военных было обнародовано в полночь, - пишет независимая газета «Реферанс». - Их заявление больше похоже на угрозу». По словам журналиста Мехмета Каркала, многие в Турции критикуют военных за их решимость.



Мехмет Каркал : Генералы сделали ошибку, создав в стране ненужную политическую напряженность. Не только исламские и консервативные ученые мужи, настоятельно критикуют армию за то, что она вмешивается в политику. Светские политики, либералы считают, что угроза существованию республики преувеличена.



Елена Солнцева : "Нет!” - называется статья известного политического комментатора Хасана Джемаля. Автор отмечает, что вмешательство военных в политику всегда приносило Турции огромный вред. Страна не нуждается в новом военном перевороте.



XS
SM
MD
LG