Ссылки для упрощенного доступа

«Ситуация для местных русских трагична с обеих сторон»


«Эстонские русские - заложники российской политики здесь»
«Эстонские русские - заложники российской политики здесь»



Во вторник было объявлено, что раскопки захоронения на Тынисмяги завершены. По итогам этих работ эксгумированы останки 12 советских военнослужащих. Согласно заявлениям министерства обороны Эстонии, они будут перезахоронены на военном кладбище, где уже установлен демонтированный в первую ночь массовых беспорядков памятник. Делегация Государственной Думы России завершила свой визит в Эстонию, вызвав, как говорят эстонские политики, недоумение своими действиями и заявлениями. Последние события в стране для Радио Свобода комментирует преподаватель Таллинского университета Виталий Белобровцев:

- В стране, где национальный вопрос достаточно остро стоит, где, как минимум, четверть, а то и треть населения является объектом такой программы эстонского правительства, как интеграция, последние события (тут я имею в виду не только перенос памятника, но и беспорядки) - какие последствия это может принести?


- Прежде всего об остроте вопроса. Дело в том, что этот вопрос так остро не стоял еще полтора года назад. Более того, те огромные деньги, которые вкладывало Европейское сообщество, Европейский Союз и все его различные ветви, они шли в какой-то степени на дело, потому что нельзя было сравнивать, скажем, ситуации. 1992 года и 2004-го. А с приходом к власти Андруса Ансипа, нынешнего премьер-министра, вот эту национальную составляющую в виде Бронзового солдата запрягли в партийную и в предвыборную телегу, и на этой телеге он приехал на выборах на первое место, получил бешеное количество голосов. И проблема заключается еще и в том, что нынешнее правительство не хочет диалога с людьми. То есть, как вы говорите, правильно совершенно, что 30% населения - это не эстонцы, а в городе Таллине, где произошли вот эти известные события, русское население составляет почти половину. С этим населением это правительство говорить не хотело и не хочет. Сейчас оно, правда, делает вид, что оно хочет с ним разговаривать.


Если сейчас взять конфликт, то он начинался с того, что у народа украли Бронзового солдата. Для местных русских это как бы русская идентичность. И этого Бронзового солдата ночью украли, спровоцировали беспорядки в городе, мародерство жуткое. Русские в этой ситуации выступили не самым лучшим образом, тут и говорить не о чем. Но дальше это правительство вместо того, чтобы сделать выводы из этой ситуации, когда на следующий день люди вышли на улицы демонстрировать свое несогласие - на них были брошены специальные подразделения, более того, на людей были брошены полицейские не только с резиновыми дубинками, но и с железными дубинками телескопическими. Применение силы было, с моей точки зрения, неадекватное. Дальше, члены правительства поддерживают идею вступления народа в помощники полицейских. Это почти стопроцентно эстонские люди. Дальше, Март Лаар, который член парламента, призывает записываться в «Кайтселит» - это военизированная добровольная организация. Таким образом, нагнетается обстановка дальше. То есть конфликт русского населения с правительством, которое украло у него этот памятник, перерастет в конфликт между двумя народами.


- Новые беспорядки могут быть?


- Может быть все, что угодно. Дело в том, что в городе Таллине и в его окрестностях запретили любые собрания, и поэтому народ ищет какие-то возможности показать свое несогласие с этим правительством в форме флэш-мобов или еще каких-то вещей. Скажем, в центре города прошла акция, когда люди (действительно, их было очень много) ехали по городу с 12 до половины первого со скоростью 5 км/ч и гудели в знак протеста против действий правительства. Что будет дальше, абсолютно невозможно сказать, потому что правительство, судя по всему, очень испугалось той ситуации, которая сложилась в Эстонии - потому как страна была, как вы помните, единственная, которая вышла из Советского Союза без единой капли крови - а нынешнее правительство пролило эту кровь. Один человек убит, несколько человек тяжело пострадали, и есть пострадавшие полицейские. И постольку поскольку я был этим вечером, когда начались беспорядки, я видел, как полиция выполняла задание спровоцировать народ.


- Можно ли сегодня уже говорить о том, что итогом этой ситуации стал раскол в обществе?


- Мне трудно сказать, стал ли раскол в обществе итогом этой ситуации, но очень может быть, что так и будет. Практика показывает, что очень мало эстонских людей, представителей интеллигенции говорят правительству о том, что действия его были абсолютно неадекватны, что они не сумели предусмотреть тех последствий, которые могли быть и которые произошли. И поскольку этих людей очень мало, они сразу же становятся чуть ли не врагами эстонского народа. Скажем, перед демонтажом памятника 12 профессоров Таллинского университета, Тартуского и один Хельсинского университета обратились к правительству с предупреждением, что не следует этого делать, что снести памятник - это вычеркнуть местное русское население из этого общества, противопоставить государство и неэстонцев. Их не послушались. Более того, было сказано прямо, что профессора эти не понимают, а в комментариях этих профессоров назвали «красными профессорами», «продажными профессорами» - в Интернете я имею в виду. А в итоге получается, что сейчас правительство действует, как в свое время действовало советское правительство, которое не знало в случае сложной ситуации как быть и старалось эту ситуацию задавить, загнать «под крышку»; а поскольку огонь под котлом уже разведен, то сколько крышку не нагружай, она все равно сорвется.


- Обещание министерства внутренних дел выслать из страны некоторых участников беспорядков - об этом было заявлено...


- Вы знаете, это они придумали такую смешную угрозу для людей, чтобы они успокоились. Дело в том, что, во-первых, для того, чтобы выслать из страны людей, надо знать, в какую страну высылать. В стране очень много людей, которые имеют так называемый паспорт без гражданства, они имеют здесь вид на жительство. Даже если у них отберут вид на жительство, у них нет страны, к которой они принадлежат, это удивительное совершенно состояние, их некуда выслать. Их нельзя выслать на Луну, пока еще не придумали в Эстонии космический корабль, с помощью которого можно отсюда выслать людей без гражданства или тех русских, которые неугодны местному правительству.


- В ситуации с российскими гражданами, которые имеют постоянный вид на жительство, родились и все время жили в Эстонии, тут проще, их можно выслать?


- В принципе их можно выслать, но это очень сложная процедура и нужно сказать, что уже на следующий день министр иностранных дел сказал, что вопрос о высылке этих людей не актуален. Вероятно, они все-таки подумали, к каким последствиям может привести такой шаг.


- Ну, и последний вопрос - взгляд из России, реакция чиновников российских и призывы бойкотировать эстонские товары, не ездить в Таллинн...


- Ситуация для местных русских трагична с обеих сторон. С одной стороны, мы попали в жернов местной власти, с другой стороны, это реакция России. Россия сводит счеты с Эстонией, Эстония сводит счеты с Россией, и никого не интересует ситуация, в которой находятся местные русские. Можно не покупать никаких товаров, не ездить в Эстонию, Эстония переориентируется и не умрет, это не страшно. Хуже то, что любая реакция из России, на которой Россия хочет что-то построить, скажем, та же самая блокада эстонского посольства, те же самые высказывания о фашизме в Эстонии, это все боком выходит местным русским, потому что нельзя делать заложниками своей политики людей. А местные русские - они заложники вот этой российской политики здесь.


XS
SM
MD
LG