Ссылки для упрощенного доступа

Активисты движения "Наши" пытались сорвать пресс-конференцию эстонского посла


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Андрей Шароградский: В Москве около ста активистов движения "Наши" сегодня предприняли попытку сорвать пресс-конференцию эстонского посла Марины Кальюранд в знак протеста против переноса памятника Советскому солдату-освободителю из центра Таллина на военное кладбище. Активисты движения "Наши" и других молодежных объединений пытались блокировать машину посла Эстонии, выезжавшую из посольства. Свидетелем этого был наш корреспондент в Москве Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский: Активисты молодежных движений разместились сразу с двух сторон посольства. На Калашном переулке вырос палаточный городок движения "Наши" и "Россия молодая". У здания соорудили стену, на которой, помимо наклеек с изображением посла Эстонии Марины Кальюранд и подписями "посол фашистского государства", появились листы для голосования для тех, кто выступает за демонтаж всего посольства. В переулке поместились более 50 палаток. Перед ними установили несколько железных бочек, в которых горят дрова. Молодежь греется бесплатным чаем, ест бутерброды. Охраняют митингующих милиционеры совместно с самими активистами движений. На противоположной стороне посольства, в Малом Кисловском переулке, у главного входа толпятся сторонники движения "Молодая гвардия" и "Местные". Звучащих из колонок музыкантов периодически перекрикивают митингующие:



Митингующие : Руки прочь от города-освободителя! Позор! Позор! Позор! Пока мы едины, мы непобедимы!



Максим Ярошевский: "Молодогвардейцы", так же как и "Наши", соорудили перед посольством забор из неотесанных досок. Посередине укрепили большой плакат с изображение памятника воину освободителю. С двух сторон сделали некое подобие постов, на которых дежурит молодежь. На другой стороне улицы разместился надувной танк, который символизирует борьбу с эскалацией фашистских настроений в Эстонии. По крайней мере, так его назначение объясняют организаторы пикетов. "Молодогвардейцы" с "местными" не только скандируют лозунги "Позор Эстонии" и "Фашизм не пройдет", но и играют друг с другом в футбол и волейбол, участвуют в конкурсе на лучшую кричалку. По словам ведущего, пока безоговорочно лидируют кричалки с использованием нецензурной лексики. Попадаются ругательства и на плакатах, расклеенных на досках вдоль посольства. Хотя встречаются и достаточно оригинальные и неожиданные: "Эстонские прихвостни НАТО, верните на место Бронзового солдата", "Эстонию на мыло", "Эстония отстой, вали домой", "Нет Чухонии". Многие участники митингов собирают подписи за демонтаж эстонского посольства. Говорит активистка движения "Местные" Мария Шаповалова…



Мария Шаповалова: У нас памятники - это наша память, память о предках. Каждый памятник, наверное, в России или за рубежом... если эту память топчут, сносят, демонтируют, вы знаете, лично мне не жалко будет снести культурное наследие России ради памяти моего деда.



Максим Ярошевский: Несколько иного мнения придерживается Ольга Скопинцева из движения "Молодая гвардия"…



Ольга Скопинцева: Я против демонтажа эстонского посольства, потому что это не тот метод, здесь здание-то не при чем, это памятник архитектуры Москвы. Да, мы согласны, что, может быть, оно уже не пригодно для жилья здесь, и можно найти другое здание для эстонского посольства, но не демонтировать этот памятник архитектуры.



Максим Ярошевский: Главным оппонентом у митингующих стал посол Эстонии Мария Кальюранд. Преследовать ее они готовы повсюду круглые сутки. Сегодня молодежь из движения "Наши" закидала автомобиль посла одуванчиками. Таким образом она пыталась сорвать пресс-конференцию. В итоге милиция задержала 14 активистов "Наших".


Молодежь готова стоять у посольства Эстонии круглые сутки. Чай и бутерброды подвозят исправно. Единственное и самое значимое неудобство - погода. Даже под несколькими матрасами спать в палатках холодновато, признаются митингующие.



XS
SM
MD
LG