Ссылки для упрощенного доступа

На Микояновском мясокомбинате произошла утечка аммиака


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Кирилл Кобрин: Громкое московское происшествие. На Микояновском мясокомбинате произошла утечка аммиака. Один человек погиб, двое - госпитализированы. Персонал завода был полностью эвакуирован.



Ольга Вахоничева: Выброс аммиака на Микояновском заводе на юго-востоке Москвы произошел около двух часов ночи. Один человек погиб на месте. По предварительным данным, виновник аварии - польский водитель, который на грузовике доставил партию мяса на завод. При попытке припарковаться для разгрузки, машина не вписалась в разворот, задела трубопровод с охлаждающей жидкостью. В результате произошел выброс почти 100 кг аммиака. Водитель с места аварии скрылся. Однако, спустя некоторое время его нашли. Сейчас он отправлен в больницу, так как пострадал во время аварии. Дело расследует лефортовская межрайонная прокуратура. По словам прокурора Валерия Цыбуленко, как только медики разрешат, следователь через переводчика будет беседовать с водителем о причинах аварии.



Валерий Цыбуленко: Наш сотрудник лефортовской прокуратуры в данное время находится на месте происшествия и разбираемся с вопросом, как была организована на Микояновском мясокомбинате работа по соблюдению техники безопасности и правил охраны труда, чтобы нам разобраться, кто виновен в том, что большегрузный такой транспорт на территории предприятия, разворачиваясь и заезжая для погрузки-разгрузки, повредил трубопроводы, вследствие чего, как известно, произошел выброс аммиака и пострадали люди, в том числе один человек погиб.



Ольга Вахоничева: Из-за аварии был эвакуирован персонал завода, работающего в ночную смену. Сейчас никакой опасности для людей находящихся на комбинате нет. За пределы предприятия ядовитый газ не попал, заверил прокурор Валерий Цыбуленко.



Валерий Цыбуленко: Изначально, как только выброс аммиака произошел, почти сразу же, в течение 2-3 минут сработала аварийная система, которая выключает подачу аммиака. Повреждения будут устранены и повторение подобного случая, надеюсь, не произойдет.



Ольга Вахоничева: Сейчас на территории завода работает специальная комиссия прокуратуры, которая выясняет причины ЧП и решает, кто будет отвечать за происшедшее. По словам Валерия Цыбуленко, кроме водителя виновной могут признать и администрацию предприятия, несущую ответственность за безопасность движения большегрузного транспорта по территории завода. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


XS
SM
MD
LG