Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове-на-Дону жестоко избит журналист Сергей Слепцов


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ростове-на-Дону Геннадий Бочкарев.



Михаил Саленков: В Ростове-на-Дону совершено покушение на нашего коллегу Сергея Слепцова, известного журналиста, генерального директора информационного агентства "Северный Кавказ". Трое неизвестных ждали Сергея в подъезде дома, в котором он живет. Его избили.



Геннадий Бочкарев: Трое неизвестных ждали Сергея в подъезде дома, в котором он живет. Ни слова не говоря, они нанесли ему удар по голове тяжелым предметом, затем повалили и начали избивать. Злоумышленников спугнули соседи Слепцова, которые спускались с верхнего этажа. Они убежали, успев до этого вытащить из карманов журналиста мобильный телефон и бумажник. Вот что об этом рассказала жена Сергея Елена…



Елена Слепцова: Это было в десять часов - в начале одиннадцатого вечера. Поднялся сам с огромным трудом. Когда я открыла дверь, то я увидела, что весь залит кровью, руки были в крови, у него была рана на виске очень большая. Это было очень страшно.



Геннадий Бочкарев: Сергей сейчас находится в отделении нейрохирургии ростовской больницы "скорой медицинской помощи" №2. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Кроме жены, сына и сотрудников милиции врачи пока разрешили навестить Сергея только главному редактору газеты "Коррупция", члену правления областной организации Союза журналистов Вячеславу Ярошенко.



Вячеслав Ярошенко: Впечатление тяжелое, прямо скажу. Чувствует он себя уже несколько лучше, чем в первые дни. На лице шрамы еще остаются, видны. На виске заметен очень сильный шрам, еще сгустки крови на лице, на виске есть. Побои и на теле, били и ногами его. Как минимум, еще неделю, дней десять, может быть, больше ему придется полежать. Чувствует себя не очень хорошо, хотя он бодрится и говорит, что намного лучше, чем в первые дни.



Геннадий Бочкарев: Сотрудник Октябрьского отдела внутренних дел города Ростова-на-Дону оценивают произошедшее со Слепцовым, как хулиганство, в худшем случае - грабеж. А родственники и коллеги считают, что такому серьезному нападению Сергея подвергся из-за своей профессиональной деятельности. Его телесюжеты в программе "Человек и закон", репортажи на Радио Свобода, публикации в региональной прессе всегда были о конкретных персонажах, будь то "оборотни" в милицейских или военных погонах, проворовавшиеся чиновники или нечистые на руку работники прокуратуры. И у всех у них мог быть мотив мстить Сергею Слепцову. Вот что сказала по этому поводу заместитель главного редактора регионального выпуска газеты "Московский комсомолец" Юлия Ковалева...



Юлия Ковалева: За последние три месяца мы опубликовали пять материалов Слепцова, и к каждому из них он обязательно приносил дополнительный пакет документов, иначе мы не стали бы ничего печатать, настолько серьезные были факты. Так что, думаю, случившееся с Сергеем - не рядовое разбойное нападение.



Геннадий Бочкарев: Похожее мнение сложилось и у Вячеслава Ярошенко...



Вячеслав Ярошенко: Я переговорил с ним, узнал подробности этой всей ситуации, стопроцентно это была засада. Это была засада на конкретного человека. Поскольку он попал в отделение больницы "скорой помощи", врачи поставили в известность милицию. У него были два сотрудника милиции. Кто - он точно не знает. По званию (они были оба в форме) один - лейтенант, второй - подполковник. Заявление они записали с его слов. Пока результатов никаких нет. Пять месяцев назад где-то в конце декабря прошлого - начале этого года у нас в газете "Коррупция" я опубликовал материал "Угроза". Сережа занимался расследованием одного очень серьезного дела в Ставропольском крае, и там он достаточно жесткой критике подверг органы милиции. После этого ему стали поступать звонки на телефон, причем на домашний, не на мобильный, а домашний. Ну, домашний телефон, наверное, вычислить легче. И легко было предположить, и он предположил, что, скорее всего, эти угрозы были инициированы сотрудниками ставропольской милиции. После этого этот вопрос поднимался у нас на правлении Союза журналистов. Правление Союза журналистов направило письмо министру внутренних дел. Ответа мы так не получили. Я знаю, что после этого Сережа в газете "Московский комсомолец" выступил, по-моему, с тремя или четырьмя материалами достаточно жесткими, где критиковал в том числе и сотрудников ростовской милиции - и городской, и областной. После этого ему тоже поступали звонки с угрозами. Судя по характеру, по почерку этих преступников, во-первых, это безусловная засада, то есть на конкретного человека. Во-вторых, безусловно, это не грабеж. Он говорит, что забрали телефон, но было там рублей 200 где-то денег (какие у журналиста могут быть деньги?) и искали какие-то материалы. Я думаю, более подробный комментарий он даст чуть позже, сейчас пока он не в том состоянии, чтобы что-то говорить.



Геннадий Бочкарев: В Октябрьском ОВД лишь подтвердили, что зарегистрировали заявление Слепцова, но не смогли сообщить, возбуждено ли по этому факту уголовное дело и по какой статье. Поэтому региональная организация Союза журналистов России в ближайшее время намерена вновь обратиться с заявлением на имя генерального прокурора и министра внутренних дел Российской Федерации.


XS
SM
MD
LG