Ссылки для упрощенного доступа

Парад Победы 9 Мая пройдет под настоящим Знаменем победы


Программу ведет Никита Татарский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева .



Никита Татарский : 9 Мая на Красной площади состоится военный парад в честь 62-й годовщины Победы в Отечественной войне. Второй год ветераны принимать его будут с трибуны, а не в парадном строю. Впервые в этом году парад пройдет под настоящим Знаменем победы, штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии, водруженным 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Ольга Вахоничева : Зинаида Тимашкова прошла всю войну. Пережила блокаду Ленинграда, ходила в разведку и участвовала в боях. Сегодня она председатель медицинской комиссии С овета ветеранов Юго - Восточного округа, перед праздником у Зинаиды Силовны, как и у других ветеранов времени почти нет.



Зинаида Тимашкова : Сейчас все ветераны в основном школы посещают. Даже до детских садов идут все со своими выступлениями. Очень большая подготовительная работа идет к 9 Мая, большая просветительная работа. Многие выступают с докладами, с переживаниями, как очевидцы выступают. Конечно, внимание к ветеранам стало гораздо больше, чтобы люди не говорили. Их почет... По жизни чувствуется, что значительно улучшилась жизнь ветеранов и отношение к ветеранам. Очень мало нас осталось.



Ольга Вахоничева : Второй год во время Парада Победы строем не пройдут не только те, кто шел по Красной площади в 1945 году, но и другие участники войны. Большинству из них уже за 80. Поэтому парад немногочисленная ветеранская гвардия будет принимать с трибуны на Красной площади. По традиции он будет состоять из двух частей - современной и исторической. О том, как пройдет 133 по счету парад победы, рассказывает начальник пресс-службы Министерства обороны России Вячеслав Седов.



Вячеслав Седов : В этом параде примет участие около 7 тысяч военнослужащих, которые представляют 24 военных учебных заведения и воинские части. В этом году около 60 процентов военнослужащих примут участие в параде впервые - это курсанты военных академий, которые поступили в прошлом году. Конечно, для них это событие, которое потом запоминается на всю жизнь. Также впервые примут участие парадные расчеты Рязанского десантного училища. Впервые принимают участие курсанты Нахимовского военно-морского училища.



Ольга Вахоничева : Кульминацией парада, станет выступление пилотажных групп, сообщил Вячеслав Седов. "Стрижи" и "Русские витязи" специально для ветеранов выступят, с программой подготовленной для выставки "Макс 2007". Проход фигуры ромб на высоте 400 метров со скоростью 600 километров в час в составе 5 самолетов СУ-27 и четырех МИГ-29. Его продемонстрируют сразу после Парада Победы. В этом году в столице сократили число салютных точек. Мест, где разместятся артиллерийские орудия и салютные установки, будет 14 вместо привычных 31. Однако, по словам Вячеслава Седова, зрелище обещает быть не менее красочным - 30 залпов и 400 тысяч выстрелов.



Вячеслав Седов : Салютные точки, по решению правительства Москвы, сместятся в каждом административном округе столицы. По две салютные точки будут размещены на Воробьевых горах и в Парке Победы.



Ольга Вахоничева : Еще одно отличите парада победы в этом году - строй на Красной площади 9 мая пройдет под Знаменем Победы, которое специально для этого доставят из Центрального музея Вооруженных сил.




XS
SM
MD
LG