Ссылки для упрощенного доступа

Президент Франции Николя Саркози примет участие в праздновании дня отмены рабства


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Наталия Руткевич.



Олег Винокуров: Избранный в воскресенье президентом Франции Н иколя Саркози вернулся в среду вечером с острова Мальта, где провел 3 дня со своей семьей. В четверг вместе с Жаком Шираком он примет участие в праздновании дня отмены рабства. К своим новым обязанностям Саркози приступит 16 мая.



Наталия Руткевич: День отмены рабства отмечается во Франции начиная с прошлого года. Эта официальная церемония станет одной из последних для действующего президента Жака Ширака и первой для избранного на пост главы государства Николя Саркози, который предоставил Шираку в одиночку возглавить празднования Дня Победы 8 мая, но решил принять участие в сегодняшнем празднике. Это вызвало некоторое удивление наблюдателей, так как в ходе кампании Саркози неоднократно повторял, что Франция, не должна развивать комплекс вины и слишком часто извиняться перед жителями бывших колоний.


Трехдневный отпуск, проведенный Саркози на острове Мальта, не прошел незамеченным – он вызвал нарекания со стороны многих политических противников будущего президента. Так, глава Социалистической партии Франсуа Олланд и многие другие видные социалисты заявили, что первые шаги Николя Саркози после избрания его на верховную должность вызывают недоумение и идут вразрез с образом политика близкого народу, образом, культивируемым Саркози. Ужин в ночь выборов в одном из самых дорогих ресторанов Парижа, перелет на частном самолете на Мальту, отдых на роскошной яхте, принадлежащей бизнесмену Винсану Боллоре, – эта показная роскошь шокирует множество французов которые едва сводят концы с концами, и заставляет заподозрить новую власть в слишком тесных связях с крупным бизнесом. Это мнение социалистов разделяют и многие французские газеты.


Вот что ответил на эти упреки сам Саркози в беседе с журналистами.



Николя Саркози: Я стараюсь не вмешиваться во все эти споры , и я вообще не вижу повода для полемики. Через несколько дней я приступаю к работе, а до того вполне имею право на отдых. Что касается моего выбора, я знаком с Винсаном Боллоре уже 20 лет, и впервые за эти годы я принял его приглашение. Боллоре не работает на государство, это предприниматель , какими страна должна гордиться. Я бы очень хотел , чтобы во Франции было больше таких людей. И я не вижу ничего предосудительного в том, что мой друг приглашает меня провести несколько дней на своей яхте. За эти дни я встретился с мальтийским руководством и вообще немало работал. Мне абсолютно на за что извиняться , и я не понимаю , в чем меня обвиняют!



Наталия Руткевич: Между тем беспорядки, имевшие место во многих французских городах после избрания Саркози, стали затихать. Три ночи подряд группы недовольных устраивали манифестации протеста против нового президента, многие из них сопровождались актами хулиганства. За эти ночи подожжено было около тысячи автомобилей, задержаны оказались более 700 нарушителей спокойствия. В дни, оставшиеся до вступления в должность, Николя Саркози планирует подыскать себе замену на постах президента партии СНД и главы исполнительной власти департамента О-де-Сен, встретиться с британским премьером Тони Блэром и, самое главное, продумать состав нового правительства. Возглавит его, по всей вероятности, Франсуа Фийон, бывший министр труда и образования.


XS
SM
MD
LG