Ссылки для упрощенного доступа

«В связи с высказываниями президента о финансировании НКО решили раздуть кадило»


По мнению адвокатов, выемка документов фонда незаконна, поскольку Асламазян обвиняют как частное лицо
По мнению адвокатов, выемка документов фонда незаконна, поскольку Асламазян обвиняют как частное лицо

Головинский суд Москвы рассмотрит сегодня законность изъятия документов в фонде «Образованные медиа», правопреемнике автономной некоммерческой организации «Интерньюс». 18 апреля сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России изъяли документацию и серверы организации.


Обыск проводился со ссылкой на уголовное дело, возбужденное против руководителя фонда Мананы Асламазян. В январе, возвращаясь из частной поездки, она не задекларировала чуть более 9,5 тысяч евро и теперь обвиняется в контрабанде. По мнению адвокатов, выемки, проведенные в фонде, незаконны, поскольку Асламазян обвиняют как частное лицо, а не как руководителя организации.


Ранее журналисты составили открытое письмо президенту России Владимиру Путину, с просьбой вмешаться в ход этой истории. Более 2000 подписей стоит под обращением, призывающим президента «остановить расправу с "Образованными медиа"». Подробнее об обысках в фонде Радио Свобода рассказал адвокат Мананы Асламазян Борис Кузнецов.


- В рамках какого уголовного дела проводились обыски?
- Они проводились в рамках уголовного дела по задержанию Мананы Асламазян на Шереметьевской таможне 21 января.


- И в то же время в документах, с которыми следовали пришли проводить обыск в «Образованных медиа», было написано, что обыск проводится с целью проверки законности совершения финансовых операций, в том числе легализации денежных средств…
- Это не в самом постановлении написано, это написано в поручении, которое дал следователь оперативным работникам, которые производили обыск. Мотивируя необходимость проведения этого обыска. Чтобы было понятно, поступило заявление об изнасиловании – а проводится экспертиза финансово-хозяйственной деятельности. Здесь одно и то же.


- Это, на ваш взгляд, какой-то злой умысел или простая глупость?
- С моей точки зрения, там даже состава преступления нет, там административный проступок, поскольку сумма, которая превышает разрешенный размер без декларирования, не превышает 250 тысяч рублей, то есть речь идет вообще об административном проступке. Но в связи с тем, что президент неоднократно высказывался по поводу того, что некоторые наши некоммерческие организации финансируются из-за рубежа и являются чуть ли не шпионскими, чуть ли не резидентурой не знаю кого, Центрального разведывательного управления, Ми-6 или «Моссада», я не знаю. Поэтому здесь тут же подхватили и решили раздуть кадило – проверять финансово-хозяйственную деятельность.
Я ни на что не рассчитываю. Я просто считаю своим долгом сделать максимум, чтобы дать возможность существовать и нормально работать организации, которая, по-моему, единственная из существующих в Российской Федерации всерьез обучает журналистов.


XS
SM
MD
LG