Ссылки для упрощенного доступа

"Матери Беслана" инициировали вопрос о территориальной подсудности мнгушских милиционеров


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода во Владикавказе Алан Цхурбаев.



Марк Крутов: Сегодня в Нальчике начинается еще один громкий судебный процесс, связанный с трагическими событиями в Беслане. На скамье подсудимых два сотрудника Малгобекского РОВД Ингушетии, которых обвиняют в преступной халатности, повлекшей гибель людей. Напомню, вчера в Беслане с последним словом на суде выступили сотрудники Правобережного отдела милиции Северной Осетии. Им предъявлены аналогичные обвинения.



Алан Цхурбаев: В Верховном суде Кабардино-Балкарии начались предварительные слушания по делу о территориальной подсудности ингушских милиционеров. Суд в Нальчике должен установить, где именно будут проходить слушания по делу милиционеров. Начальник Малгобекского РОВД Ингушетии Багаудин Евлоев и его заместитель Ахмед Котиев обвиняются в халатности, повлекшей захват заложников в Беслане и гибель людей. Именно на территории Малгобекского района, как установило следствие, находился лагерь террористов, которые осуществили захват заложников в школе Беслана.


Вопрос о территориальной подсудности в суде инициировали потерпевшие из Беслана, руководствуясь, по их словам, «соображениями безопасности потерпевших и объективностью суда».


Потерпевшие подали ходатайство о переносе судебных заседаний на имя заместителя генерального прокурора в Южном федеральном округе Ивана Сыдорука и полпреда президента в регионе Дмитрия Козака. По мнению потерпевших, слушания могут проходить в любой другой северокавказской республике, кроме Ингушетии.


Из зала суда в Нальчике рассказывает сопредседатель комитета «Матери Беслана» Аннета Гадиева...



Аннета Гадиева: Мы просили в любой регион, конечно, желательно в Осетию, потому что, в общем-то, по статье уголовного кодекса Российской Федерации 25-й, суд проходит там, где заканчивается преступление, если большинство потерпевших из того места.



Алан Цхурбаев: На заседании верховного суда в Нальчике потерпевшие от теракта в Беслане планируют подать еще одно ходатайство.



Аннета Гадиева: Заявим в своем ходатайстве... скажем, что все это фарс, с тех пор, как разбили уголовное дело о теракте на несколько дел, с тех пор правосудия и не будет.



Алан Цхурбаев: В четверг в Беслане на заседании суда по делу бесланских милиционеров, которые также обвиняются в халатности, повлекшей гибель людей, подсудимые подали прошение об амнистии. Среди потерпевших это вызвало недовольство. По их мнению, прошение об амнистии - это результат сделки между подсудимыми и следователями прокуратуры. Группа потерпевших провела небольшой пикет у здания прокуратуры, после чего написала жалобу на имя прокурора республики с просьбой отозвать прошение об амнистии подсудимых.


XS
SM
MD
LG