Ссылки для упрощенного доступа

Жестоко избит подозреваемый по делу о попытке "праздничного" теракта в Москве


Программу ведет Андрей Шарый. Прини мает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Андрей Шарый : Правозащитное движение «За права человека» распространило информацию об избиении в отделении милиции одного из задержанных по подозрению в подготовке теракта в Москве -Умара Батукаева. В день победы правоохранительные органы обезвредили в Москве автомобиль, начиненный взрывчаткой. В тот же день были задержаны трое подозреваемых в причастности к подготовке теракта. Двое из них на момент ареста находились в Москве. Это выпускник Московского банковского института Руслан Мусаев и студент Академии экономики и права Умар Батукаев. По словам правозащитника Льва Пономарева, не исключено, что дело в отношении задержанных Батукаева и Мусаева сфабриковано спецслужбами ФСБ. С подробностями корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Ольга Вахоничева : О зверском избиении в милиции одного из задержанных - Умара Батукаева, подозреваемого в причастности к теракту на улице Профсоюзной в Москве - правозащитникам сообщила его сестра. По словам руководителя общероссийского движения "За права Человека" Льва Пономарева женщина была в панике. Она рассказала, что вечером 8 мая ее брат был арестован. О суде над ним, находящимся в Лефортове, родным сообщили за час до начала. Рассказывает правозащитник Лев Пономарев.



Лев Пономарев : Она сказала, что надо что-то сделать, потому что суд назначили неожиданно, журналистов там нет, помоги, пожалуйста. Я сказал: "Пришлите факс". Она прислала факс. Я его распространил в средствах массовой информации. Чего здесь надо опасаться? Надо опасаться того, что это дело сфабриковано. К сожалению, у нас есть основания таких опасений. Потому что мы знаем, как на Кавказе ФСБ и другие спецслужбы фабрикуют иногда квазитеракты, скажем так. Просто у меня недавно был один бывший контрактник, солдат. Он сам мне рассказывал, как ночью негласно закапывали снаряд, который предполагалось использовать в теракте, а потом днем публично при средствах массовой информации они этот снаряд "находили". Таким образом, они отчитывались как бы о проделанной работе. Мне были другие сообщения, которые, может быть, не так легко проверить, но, с другой стороны, когда их много, то, конечно, возникает такая картина, что спецслужбы иногда, чтобы показать свою значимость, или выполняя политический заказ, могут фальсифицировать такого рода обвинения, даже как бы подготавливать теракты.



Ольга Вахоничева : Автомобиль, начиненный взрывчаткой, обнаружили на Профсоюзной улице 8 мая. Разминировать машину удалось только к вечеру 9. Сложное взрывное устройство было вмонтировано в спинку заднего сиденья машины. В тот же день сотрудники правоохранительных органов задержали троих молодых людей, которые стали главными подозреваемыми в причастности к минированию автомобиля и подготовке теракта - Батукаева, Мусаева, Хамиева. Последний подозреваемый находился за пределами Москвы. Лорса Хамиева, задержали в Грозном и, по некоторым сообщениям в СМИ, по требованию Генеральной прокуратуры этапировали в СИЗО Владикавказа. Еще один подозреваемый в причастности к теракту Адам Асмаев, пока не задержан. Как сообщил журналистам адвокат Батукаева Мурад Мусаев, вся проблема в том, что его подзащитный был другом Лорса Хамиева, ранее проходившего свидетелем по делу о теракте у ресторана "Макдоналдс" в Москве в октябре 2002 года.



Мурад Мусаев : Задержанные ребята не имеют никакого отношения к обнаруженной машине, к оружию. Задержаны он лишь по тому признаку, что знакомы с одним из своих соседей. Живут эти ребята все на одном пятачке с двором, где обнаружена машина. Мы были в суде. Никаких доказательств или обстоятельств, которые свидетельствовали бы об их причастности к обнаруженной машине, не было предоставлено. На голословном заявлении следователя и прокурора ребятам была избрана мера пресечения. Они сейчас находятся в Лефортовском изоляторе.


Кроме того, в суде мы с сожалением обнаружили, что их с утра перед судебным заседанием кормили какими-то таблетками. Первым это обнаружила мать. Когда сына проводили мимо нее, она подошла ко мне и говорит - ради бога, посмотри, что с ним, потому что он явно невменяем. Я подошел к своему подзащитному, спросил - не кололи ли его чем-нибудь. Он сказал, что не кололи, но с утра давали какую-то таблетку. Мой подзащитный, в принципе, чувствовал себя довольно неплохо по сравнению с Русланом Мусаевым, дело которого слушалось сразу после. Он также показал, что утром его кормили только не одной, а целой кучей таблеток. При выходе из зала суда на лестнице он потерял сознание. Его затащили обратно в зал суда, положили на стол, раздели, стали откачивать. В какой-то момент он очнулся, громко задышал, потом снова потерял сознание. Привести его в чувство удалось только силами "скорой помощи", которая прибыла. Тут же, не разбираясь в существе происходящего, сотрудники ФСБ забрали его обратно в Лефортово. С тех пор о его судьбе нам ничего неизвестно.



Ольга Вахоничева : Адвокатам не дают возможности пройти в следственный изолятор, так как нет разрешения на свидание с подзащитными, говорит Мусаев. Как нет и возможности провести экспертизу и выяснить, действительно ли задержанным давали какие либо таблетки. Пройти мимо этого случая нельзя, считает член совета международного правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. По его мнению, заявление об избиении Батукаева сотрудниками милиции должно быть расследовано.



Александр Черкасов : Перед захватом "Норд-Оста" был взрыв в "Макдоналдсе", планировались еще несколько взрывов по городу. Перед захватом школы в Беслане были взрывы в Москве и два самолета были взорваны. В таких условиях, разумеется, необходимо сделать многое для предотвращения новых терактов - для расследования этого готовившегося и для предотвращения нового. Но какими методами это делается? То заявление, которое я прочитал, оно звучит вполне правдоподобно. По тем делам, которыми мы занимаемся на Северном Кавказе, пытки и избиения являются не исключением, а правилом. Если говорить о Москве, можно вспомнить дело Пумана. Там человека тоже подозревали в подготовке террористического акта и просто убили в ходе допроса. Это, на самом деле, не менее страшная вещь, чем те преступления, в которых людей обвиняют. Потому что под пыткой ведь можно узнать все, что угодно - и то, что было, и то, чего не было. Будет ли это иметь отношение к предотвращению новых преступлений - неизвестно. Использование недозволенных методов, использование пыток в расследовании пускай даже террористических преступлений слишком опасная практика. Поэтому хотя мы мало знаем, но мы знаем достаточно, чтобы обратить самое серьезное внимание на заявление об избиении задержанных по подозрению в новых взрывах в Москве.



Ольга Вахоничева : Сейчас правозащитники ждут от родственников или адвокатов задержанных заявление. По словам Льва Пономарева, заниматься их делом они смогут лишь после официального обращения, но кроме одного звонка от сестры Батукаева руководителю движения "За права человека" других жалоб пока не поступало.



Лев Пономарев : Здесь, конечно, принципиально важно, чтобы все этапы уголовного дела с разоблачением якобы террористов или на самом деле террористов на Профсоюзой улице были под контролем общественности, журналистов и правозащитников.



Ольга Вахоничева : Адвокаты Руслана Мусаева и Умара Батукаева обжаловали в суде меру пресечения и направили жалобы в различные инстанции, включая администрацию президента. Их подзащитные подозреваются по двум статьям Уголовного кодекса - «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «Покушение на терроризм». В течение 30 суток следствие должно предъявить им официальное обвинение.


XS
SM
MD
LG