Ссылки для упрощенного доступа

В Польше открылся неформальный саммит руководителей Польши, Украины, Грузии, Азербайджана и Литвы


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Алексей Дзиковицкий.



Андрей Шарый : В Польше, в Кракове, открылся сегодня неформальный саммит руководителей Польши, Украины, Грузии, Азербайджана и Литвы. Там же должен был присутствовать и президент Казахстана, но он уехал в Ашхабад. Нурсултан Назарбаев отправил в Краков своего представителя. Эта встреча, как полагают в Польше принесет ожидаемые результаты, то есть будет сделан какой-то шаг для диверсификации поставок энергоносителей не только в Польшу, но и в другие страны Европы. Из Польши корреспондент Радио Свобода Алексей Дзиковицкий.



Алексей Дзиковицкий : Анджей Щесняк, эксперт рынков энергии, считает, что с политической точки зрения, саммит в Кракове - это очень хорошая инициатива. Однако то, что в нем не принимает участия Ниязов, ставит под вопрос экономический аспект переговоров.


В свою очередь заместитель министра иностранных дел Польши Павел Коваль считает, что саммит принесет "реальный экономический эффект". По его словам, трубопровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, это проект, который требует "окончательной реализации". "Это важный элемент среди инициатив, которые мы называем диверсификацией поставок энергии в Европу", - заявил Коваль. По его словам, строительство продолжения трубопровода Одесса-Броды до Плоцка, а затем и Гданьска может начаться уже через два. План подготовки к началу строительства должна разработать группа экспертов, а решение о создании такой группы - одна из задач саммита в Кракове.


Министр в канцелярии президента Польши Леха Качинского Мацей Лопиньский говорит, что отсутствие президента Назарбаева вовсе не является помехой на пути к реализации целей саммита. Во встрече принимает участие специальный посланник президента Казахстана Лайзат Киинов. В Польше краковскому саммиту придают серьезное значение. О нем, выступая утром в сейме, говорила министр иностранных дел Анна Фотыга.



Анна Фотыга : Сегодня начинается энергетический саммит. Одно из важных направлений, альтернативных поставок энергии, по которому намерена идти Польша в отношениях со своими партнерами, - это юго-восточное направление. Мы находимся в особенной ситуации, поскольку Польша практически полностью зависит от одного поставщика - и что касается газа, и что касается нефти. И у нас, и у наших партнеров и соседей уже были из-за этого серьезные проблемы. Мы хотим, поддерживая хорошие, прагматичные отношения с Россией, обеспечить себе другие, альтернативные источники энергии. Это приоритетная задача президента и правительства Польши.



Алексей Дзиковицкий : Министр Анна Фотыга заявила, что речь идет не только о трубопроводе Одесса – Броды - Плоцк.



Анна Фотыга : Для реализации этой цели мы хотим сотрудничать при строительстве трубопровода с Норвегией, Данией и Швецией и также обеспечить безопасную доставку газа в газопорт в городе Свиноуйсьце.



Алексей Дзиковицкий : За время, которое прошло от сообщения о том, что в Кракове встретятся президенты пяти стран, неожиданно уменьшились шансы на поставки каспийской нефти через продленный до территории Польши трубопровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск из-за подписанного в марте соглашения между Россией, Болгарией и Грецией. Соглашение, которое предусматривает строительство к 2010 году нефтепровода из Болгарии в Грецию, позволит переправлять до 50 миллионов тонн нефти в год из России и Казахстана. Этот путь станет серьезной конкуренцией проекту, связанному с проектом Одесса-Броды. Две недели назад появился еще один конкурент – итальянско-турецкий проект строительства нефтепровода с черноморского побережья Турции к терминалу Цейхан на Средиземном море. Однако даже если саммит в Кракове не закончится принятием переломных решений, нынешние польские власти все равно не откажутся от поиска альтернативных источников поставок энергоносителей в страну. Как говорила министр Фотыга, это одна из приоритетных задач правительства Польши.



XS
SM
MD
LG