Ссылки для упрощенного доступа

Королева Елизавета очаровала американцев




Программу «Итоги недели» ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.



Дмитрий Волчек: В Соединенных Штатах на этой неделе встречали королеву Великобритании Елизавету Вторую и её супруга герцога Эдинбургского. О визите королевской четы в Америку рассказывает Ян Рунов.



Ян Рунов: Хотя американцы вели войну за независимость от английской монархии, полностью пуповину отрезать не удалось. Отношения между США и Англией напоминают отношения взрослых детей и престарелых родителей: дети относятся к родителям и с долей иронии, но и с уважением. Это в полной мере продемонстрировал тот приём, который был оказан Елизавете.


Президент Буш из уважения к этикету был вынужден впервые в жизни одеть белую бабочку под фрак и белый жилет.


На банкете в Белом доме в честь королевы подавали всё американское: гороховый суп, из рыбных блюд – морской язык, из мясных - седло барашка. Были также фрикасе из молодых овощей, отборные американские вина... Английскими были только сыры с салатом.


Королева была вся в белом, и в белых перчатках, которые не сняла даже во время обеда. Среди 132 гостей были бывшая Первая леди Нэнси Рейган и скрипач Ицхак Перлман, который услаждал слух королевской четы и президентской. На столах стояли старинные серебряные канделябры, доставленные из Лондона. Президент Буш предложил выпить за англо-американскую дружбу, которая служит на благо обеим сторонам. Королева ответила: «Наше партнёрство всегда связано с защитой демократии и процветанием». Во время церемоний и речей президент Буш не обошёлся без оговорок. Например, он сказал, что королева Елизавета встречалась с десятью американскими президентами и участвовала в праздновании двухсотлетия независимости США в 17... (тут Буш прикусил язык и поправил себя) в 1976 году... Потом выдержал паузу и с улыбкой произнёс: «Королева посмотрела на меня так, как только мать может посмотреть на ребёнка»... После этого в одних американских газетах говорилось, что это была явная заготовка, но другие уверяли, что оговорка была случайной, как это часто бывает у Буша. Примечательно, что королева сама обыграла вольную или невольную ошибку Буша, когда в ответном тосте сказала: «Господин Президент, может быть мне следовало начать этот тост словами «Я была здесь в 1776 году»? Но я этого не сделаю».


Во время шестидневного визита Королева Великобритании впервые посетила бега «Кентукки дебри», послушала ответы троих астронавтов – американца Вилльямса и двоих россиян, Юрчихина и Котова, – об их работе и жизни на Международной космической станции, отдала дань памяти американских солдат, погибших во время Второй мировой войны, и устроила в честь президента Буша и Первой леди ответный обед в посольстве Великобритании в Вашингтоне.


Королева увезла с собой памятные подарки, среди которых – фотография космоса, сделанная с орбитального телескопа Хаббла.


Королевским визитом было отмечено 400-летие Джеймстауна - первого постоянного поселения англичан в Америке.




XS
SM
MD
LG