Ссылки для упрощенного доступа

«Власти разрешили шествие, когда поняли, что оппозиция в Самаре крайне слаба»


Марш в Самаре разрешен: ожидается, что на него выйдет от силы две сотни человек - ОМОНу просто негде будет разгуляться
Марш в Самаре разрешен: ожидается, что на него выйдет от силы две сотни человек - ОМОНу просто негде будет разгуляться

В Самаре оппозиция готовится к «Маршу несогласных», который запланирован на 18 мая.


Вечером 11 мая стало известно, что мэрия Самары согласовала с организаторами проведение 18 мая «Марша несогласных». Мэр Самары Виктор Тархов встретился с организаторами шествия. Участники коалиции по проведению «Марша» - члены Объединенного гражданского фронта, НБП, Союза местного самоуправления, Авангарда красной молодежи, Народно-демократического союза и правозащитники предложили компромиссный маршрут шествия, который и был утвержден властями. «Марш несогласных» в Самаре начнется 18 мая в пять часов вечера у фонтана на улице Осипенко. Колонна манифестантов направится к набережной Волги, где около монумента «Ладья» пройдет митинг. «Власти разрешили шествие после того, как поняли, что оппозиция в Самаре крайне слаба», - комментирует политолог, профессор Евгений Молевич: «По-видимому, сейчас принято самое правильное решение, поскольку будет абсолютная кучка людей. Абсолютная кучка, много тут не соберешь. Кому холодно или жарко от того, что они пройдут до «Ладьи» и даже там что-то скажут? Так что, по-видимому, все пройдет без эксцессов. Просто побузить надо. Это очень своеобразные ребята, им просто надо побузить. Это ребята, ориентированные на бузу как таковую, любой повод».


Это мнение разделяет руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко: «Мы пока руководствуемся в данном ситуации решением федерального совета о протестных акциях, в котором четко сказано о том, что партия считает нанесением политического ущерба совместную организацию и использование партийной символики в мероприятиях с участием НБП. Я думаю, что, учитывая ту базу, которая стоит за организаторами, членскую базу я имею в виду, на этот Марш выйдет около одной-двух сотен людей. За исключением возможности приезда из других регионов, возможного стимулирования для того, чтобы люди выходили. Плюс возможен еще один такой вариант, когда действия правоохранительных органов… продолжаться вот эта неразумность будет – вполне вероятно, что и другие политические силы примут решение об участии в этой акции».


Простые самарцы говорят, что обязательно придут на Марш оппозиции, потому что существует много проблем, о которых они хотят сказать власти: «Жилищный вопрос. Ну, в первую очередь, это ипотечная программа. Хотелось бы более гуманное решение с учетом, в том числе, и заработной платы», «Так как я пенсионер, я считаю, социальность – главное», «Главное для самарцев – это Пятый поселок киркомбината. Без воды, без удобств мы живем. И есть мы на карте или нет – неизвестно», - говорят жители города.


Ожидается, что в самарском «Марше несогласных» примут участие члены партий и движений, входящих в коалицию «Другая Россия».


XS
SM
MD
LG