Ссылки для упрощенного доступа

Папа римский Бенедикт XVI завершил пасторский визит в Бразилию


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Кирилл Кобрин.



Александр Гостев: Папа римский Бенедикт XVI завершил пасторский визит в Бразилию. Это его первая поездка в Латинскую Америку в качестве главы Католической церкви. Эксперты считают, что Бенедикт XVI продемонстрировал в Бразилии сбалансированную позицию по самым важным политическим и социальным вопросам. Он подверг жесткой критике авторитарные режимы в Латинской Америке и в то же время еще раз указал на катастрофическую пропасть между богатыми и бедными.


Один из главных конфликтов визита - негативное отношение нынешнего папы к так называемой теологии освобождения, католической доктрине с радикальным левым социально-политическим уклоном, которую несколько десятилетий назад разработали как раз латиноамериканские католические священники. Об итогах поездки Бенедикта XVI в Бразилию мой коллега Кирилл Кобрин побеседовал с московским историком религии Борисом Фаликовым.



Кирилл Кобрин: Латинская Америка уже много десятилетий является для Римско-католической церкви чуть ли не главным ресурсом. По количеству верующих, мне кажется, там больше всего католиков, по крайней мере, больше, чем в Европе, это уж точно. С другой стороны, ситуация в Латинской Америке стала одной из причин разработки социальной концепции католической церкви. Так же в той же самой Латинской Америке появилась знаменитая теология освобождения.


По-прежнему ли столь актуальна латиноамериканская тематика для Ватикана?



Борис Фаликов: Да, по-прежнему очень актуальна. Вы совершенно верно указали на то, что в Латинской Америке зародилась теология освобождения и она по-прежнему там достаточно популярна. То, что папа римский поехал в Бразилию, с визитом в Латинскую Америку, это, в общем-то, не случайно. Там было несколько поводов, таких, чисто церковных, он канонизировал святого первого, родившегося в Латинской Америке, затем он провел несколько месс. Но это, в общем-то, поводы. А на самом деле там надо было решать две довольно серьезных проблемы: первая - это теология освобождения, которая по-прежнему очень популярна, и вторая проблема - очень мощная конкуренция со стороны протестантов. Дело в том, что сейчас в Бразилии уже 15 процентов населения являются протестантами. Латинская Америка сейчас один из главных плацдармов распространения североамериканских протестантских деноминаций. И, собственно говоря, обе эти проблемы папа каким-то образом и пытался решить. Причем его ведь связывает с Бразилией некое общее такое что ли прошлое.


Дело в том, что, будучи еще кардиналом Рацингером, он подверг строжайшему осуждению одного из зачинателей теологии освобождения Леонардо Боффа. 23 года назад он в Риме подверг его суровому дисциплинарному наказанию. Кстати говоря, он откликнулся на визит папы в Бразилию статьей в одной из газет бразильских, где по-прежнему, так сказать, осуждает его подход и называет средневековым. Но папа великолепно понимает, что совершенно не случайно богословие освобождения зародилось именно в Латинской Америке, потому что разрыв между бедными и богатыми там чудовищен. И действительно основной тезис теологии освобождения - это стремление решить социальные и политические проблемы здесь и сейчас, не ждать, так сказать, некоего потустороннего вмешательства. Папа понимает, что проблема серьезная. И, собственно, когда он обратился с речью к собранию католических латиноамериканских епископов во Фресиде, он в этом и говорил то, что попало в печать, где он осуждает авторитарные режимы Латинской Америки, не называя их поименно. В общем, понятно, о ком идет речь, потому что левые пришли к власти и в Боливии, и в Никарагуа, и Уго Чавес, как известно, в Венесуэле. Он по-прежнему считает это серьезной опасностью.



Кирилл Кобрин: Традиционно, по крайней мере, последние лет 40-50, Католическая церковь в Латинской Америке, по крайней мере, католические священники в Латинской Америке левоориентированы, потому что священники, они же работают с паствой, паства в основном бедная. Они видят страдания, они видят это неравенство и, так или иначе, испытывают симпатии не только к своей бедной пастве, но и к тем, кто выражает ее интересы, в данном случае речь идет о социалистах, о всевозможных леваках, и даже о левых режимах. Так вот в данном случае сейчас Бенедикт XVI меняет эту позицию либо он как-то корректирует?



Борис Фаликов: Он ее не меняет. Он ее, безусловно, корректирует. Он понимает причины популярности теологии освобождения в Латинской Америке, но в то же время он и понимает колоссальную опасность марксизма для католицизма, для католического богословия. Он очень точно и ясно сформулировал причину, по которой он считает, Католическая церковь не должна становиться субъектом политической борьбы, как он выразился. Потому что в этом случае она теряет свою независимость и она теряет свой моральный авторитет, поэтому она как бы уже не может дать того, что она дает людям. В то время как, влияя морально на свою паству, она может что-то этой пастве дать. Такова его позиция.



Кирилл Кобрин: Давайте перейдем, собственно, к Бенедикту XVI , как папе, которого все-таки до сих пор, конечно же, сравнивают с его предшественником Иоанном Павлом II . Все ожидали, что визит папы Бенедикта XVI в Бразилию покажет, насколько он сильно отличается, насколько он значительно слабее, чем Иоанн Павел II . Оправдались ли эти опасения?



Борис Фаликов: Если оправдались, то в меньшей степени, чем ожидалось. Да, действительно, Бенедикт XVI уступает своему предшественнику в харизматичности. Но единодушно бразильские газеты писали, что папа показался таким, очень человечным, вел себя не как тот жесткий богослов, который в свое время осудил Леонардо Боффа и который недавно подверг осуждению, уже в качестве папы, работы другого теолога освобождения - Иоанна Сабрина из Сальвадора. И в этом смысле визит, может быть, дал довольно много для такого восприятия Папы в ключе новом. То есть он, безусловно, произвел впечатление, но в то же время все-таки на месте в Сан-Пауло собралось 200 тысяч человек, хотя ожидалось, что будет раза в два больше.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG