Ссылки для упрощенного доступа

Объявлена программа XVIII российского фестиваля "Кинотавр"


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.



Надежда Перцева: Объявлена программа XVIII открытого российского фестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 3 по 12 июня.



Александр Роднянский: "Кинотавр" 2007 года, на наш взгляд, будет полноценной картинкой состояния дел в современном российском кинематографе. И поэтому в совокупности конкурсные программы, внеконкурсные программы, такие, как кино на площади, «Кинотеатра. Док", конкурсом короткометражных фильмов, все, кто приедет на фестиваль, будут иметь возможность обсудить и понять для себя самое главное, то, в каком направлении развивается российский кинематограф.



Марина Тимашева: Так говорил Александр Роднянский, президент холдинга СТС-медиа и председатель попечительского совета фестиваля "Кинотавр".


Итак, в основном конкурсе - 14 премьерных картин: "Груз 200" Алексея Балабанова, "Два в одном" Киры Муратовой, "Лучшее время года" Светланы Проскуриной, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Тиски" Валерия Тодоровского, "Яр" Марины Разбежкиной. Есть сюрпризы, например, знаменитый сценарист Александр Миндадзе дебютирует в конкурсе, как режиссер. Здесь же - имена, которые не знакомы даже профессиональным кинокритикам или те, кого знают по наградам конкурсов короткометражных фильмов.


Отбиравшая фильмы для фестиваля Ситора Алиева говорит, что есть еще один хороший фильм "Путешествия с домашними животными", который сняла Вера Сторожева, но его продюсировал Игорь Толстунов, один из организаторов "Кинотавра", и он сам не захотел ставить жюри в неловкое положение. Жюри основного конкурса возглавит Вадим Абдрашитов. В прошлом году вышло так, что все фильмы, показанные на "Кинотавре", были отобраны и награждены различными зарубежными фестивалями, а также премиями "Золотой Орел", "Ника" и "Белый слон". Лучше или хуже ситуация этого года? С этим вопросом я обращаюсь к Ситоре Алиевой.



Ситора Алиева: Программный директор Каннского фестиваля на эту тему всегда шутит: когда в конкурсе фильмы, которые не очень нравятся прессе, они говорят, что в этом году был плохой фестиваль, а когда хороших фильмов много, они говорят, в этом году много хороших фильмов. Я не переживаю по поводу того, что прошлый год был замечательный, в этом году просто это принципиально другие картины. Мне эта программа симпатична тем, что она гораздо более тематически и эстетически разнообразна. То есть мы выбрали, если брать группу картин в определенных направлениях, жанрах, стилях, мы выбрали лучшее в каждой из этих групп.



Марина Тимашева: На открытии фестиваля будет показан фильм Андрея Кончаловского "Глянец", на закрытии - "Изгнание" Андрея Звягинцева, а специальное событие фестиваля - картина Александра Сокурова "Александра". Два последних отобраны на Каннский фестиваль и к началу "Кинотавра" могут оказаться его призерами.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG